Ушли несолоно хлебавши.

26 февраля милиционеры попыталась задержать активистов инициативы "Еда вместо бомб", но... не смогли. На Васильевском острове проходила очередная акция ФНБ. Активисты собрались и начали кормить всех голодных и желающих в знак протеста против неравенства и угнетения. Однако приспешники угнетателей не спали. В самый разгар акции к месту раздачи еды подъехала газель Василеостровского РУВД. Сотрудники-Из-Машины потребовали от собравшихся разойтись и прекратить не санкционированные с властями действия.

Аргументы собравшихся о том, что еда - право, а не привилегия и что раздача пищи не может быть согласована в принципе, т.к. данное действие не регламентируется законодательством не произвели на представителей силовых структур впечатления.

Они продолжили предъявлять претензии, а, посоветовавшись с руководством, стали требовать санитарные сертификаты. Понять то, что наши действия не требуют сертификации, ибо не являются коммерцией они не смогли.

В итоге, устав от дискуссий, милиция перешла к активным действиям. Потребовали проследовать за ними, а, получив отказ, стали хватать активистов и тащить их к служебной машине.

Но их произвол встретил решительный отпор. Восемь человек сцепились вместе и отказались куда-либо ехать. Впавшие в полное недоумение полицаи ограничились тем, что арестовали и водворили в свою машину бак с кашей и сумку с посудой. Чай и баннер удалось спасти от их рук. Вокруг места события стали собираться сочувствующие, были проинформированы журналисты. Подмога, вызванная ментами, не приезжала...

Вдруг, ко всеобщему изумлению, полицаи отдали еду, сели в машину и... отбыли, не задержав никого из оказавших неповиновение людей. Акция была продолжена, и шла еще 20 минут.

Говорят участники событий:

"Я был голоден и ел кашу. Вдруг сотрудники милиции попытались арестовать активистов, да еще и забрали всю кашу. Я предпринял вместе со всеми попытку противостоять милиционерам. Мы крепко взялись друг за друга и не дали возможности задержать товарищей. Но после звонков журналистам и по прошествии некоторого времени милиционеры отдали кашу и покинули место событий."

"То, что произошло сегодня, показало, что менты не могут противостоять сплоченному коллективу, готовому дать им отпор. Не бойтесь отстаивать свои права, даже если их нарушают милиционеры."

Помните, права не дают - права берут!
Еда - это право, а не привилегия!
http://food-not-bombs.spb.ru
Почта для связи: spbfnb@gmail.com

Информация в СМИ: http://www.zaks.ru/new/archive/view/77826
Видео с места событий:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2