18 декабря в «Фаланстере» эксперты расскажут о мигрантах в России

Каждый год в Россию в поисках заработка прибывают десятки тысяч людей из бывших союзных республик. В Москве не осталось ни одного двора, ни одной крупной стройки, где бы не была задействована мигрантская рабочая сила. Трудовые мигранты стали частью повседневности, с которой встречается каждый житель столицы и, согласно опросам общественного мнения, москвичи считают проблему нелегальной миграции самой главной в их городе.

Реакция на присутствие людей из других стран может быть разной: одни стараются не замечать “чужих” и обходить их стороной, другие могут смотреть на приезжих с пренебрежением и злиться, едва услышав иностранную речь, третьи открыто демонстрируют свою ненависть по отношению к мигрантам, позволяя себе человеконенавистнические высказывания, и, наконец, четвертые, наслушавшись последних, берут в руки ножи и идут разбираться с миграционной проблемой самостоятельно в первый попавшийся московский двор.

Масла в огонь подливают государственные и частные СМИ, время от времени поставляющие горячие криминальные сюжеты, в которых фигурируют граждане из Средней Азии. Журналисты прекрасно понимают, что у подобных историй всегда по-настоящему высокие рейтинги.

В этих условиях проблема формирования у населения России адекватного восприятия сложившейся ситуации с нелегальной миграцией ставится на первый план. Проблема, которая, безусловно, требует незамедлительного решения.

Именно поэтому 18 декабря, в международный день мигранта, в 19:00, в книжном магазине Фаланстер (Малый Гнездниковский переулок, 12/27, метро "Тверская") в рамках нового образовательного проекта под названием “Повестка”, соберутся ведущие социологи страны, занимающиеся изучением мигрантского сообщества в России. С короткими докладами для Вас выступят:
 

  • Дмитрий Полетаев, директор Центра Миграционных исследований, ведущий научный сотрудник института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
  • Владимир Малахов, профессор факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор Центра изучения проблем гражданства и идентичности Института философии РАН.
  • Екатерина Деминцева, заведущая Центром истории и культурной антропологии РАН.

В ходе докладов и дискуссии мы постараемся ответить на ряд следующих вопросов:

  • Как влияет миграция на стоимость труда на российском рынке?
  • К чему приведет введение визового режима с бывшими союзными республиками?
  • Как проходит процесс адаптации мигрантов? Какие существуют для этого критерии?
  • Каков уровень преступности среди приезжих? Какую долю он составляет от числа всех преступлений в России?

В ходе нашей встречи вы сможете получить ответы на насущные вопросы по проблеме трудовой миграции, которые опираются на многолетние научные исследования. По ее итогам мы надеемся ответить на один из самых главных вопросов, стоящих на повестке дня:  “Что делают мигранты в России?»

«Повестка» - это серии встреч с различными экспертами и интеллектуалами, призванные удовлетворить потребность в знаниях жителей огромного мегаполиса. Это - возможность узнать из первых уст о том, что на самом деле происходит в твоем городе, о том, что за люди окружают тебя, что действительно происходит в стране, и какие политические, экономические процессы в ней протекают. Это - открытая для всех площадка, где каждый может выслушать и высказать свое мнение, где в конце каждой дискуссии подводятся итоги, тем самым, помогая сформировать подлинное представление об окружающей нас действительности.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости