26 апреля 2010 Антиатомная Демонстрация в Минске

Минск Анти-АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационной катастрофе 1986 года – аварии на Чернобыльской АЭС. Власти Республики Беларусь  за последний год развернули полномасштабную кампанию по подготовке к строительству очередного монументального объекта – Островецкой АЭС. Однако на этот раз выдвинутый проект, помимо своей несостоятельности, несет в себе нешуточную угрозу и подвергает не только экологической, но также и экономической опасности все сферы жизнедеятельности как внутри страны, так и за её пределами. Следовательно данная проблема в прямом или косвенном отношении, коснется каждого из нас.

До сих пор власть не смогла выдвинуть четкого экономического обоснования предложенного проекта, ограничиваясь безосновательными (и не раз опровергнутыми) доводами об “энергетической независимости” и “дешевой энергии”. И дело в том, что не может быть выдвинуто никаких веских оснований для строительства АЭС, поскольку сегодня ядерная энергетика является тупиковой ветвью развития энергетики в экологическом, экономическом и технологическом планах: за последние годы так и не произошло радикальных изменений в сторону уменьшения перманентного давления АЭС на экосреду и увеличения экологической безопасности во всем комплексе – от добычи, обработки и транспортировки носителей до захоронения отходов.

В свою очередь производство энергии из возобновляемых ресурсов уже сегодня является более дешевым. Гидро-, ветро-, био- и солнечные электростанции становятся все более мобильными и доступными. Ситуацию можно проследить по общемировым тенденциям развития ядерной энергетики – атомные проекты сворачиваются и замещаются, а финансовые вливания в научно-исследовательскую деятельность в данной области сокращаются. Сегодня “мирный атом” держится на плаву только за счет лобби крупных атомных корпораций и за счет отработки средств введенных в отрасль – так стоит ли финансировать заведомо бесперспективный проект?

В то время как государственная пропаганда пытается продвигать свою шаткую позицию метанием между подрядчиками и увиливанием от международных экологических организаций и экспертиз, пытаясь замять все новые всплывающие факты, все сильнее и сильнее разгораются антиатомные настроения в народе. Повсюду – как в Беларуси, так и в приграничных странах, где прошли слушания по поводу Белорусской АЭС, – общественность выразила свой протест против этого проекта. Если ты не хочешь признавать самовольство властей, и считаешь, что нет места для ядерной энергетики в Беларуси, то пришло время собрать свою волю в кулак и начать бороться! Пришло время выйти на улицу и выразить свой протест!

Мы, Антиатомное Сопротивление, призываем вас присоединиться к нам на Антиатомной Демонстрации 26 апреля на Академии Наук.
Это не только день скорби, но и день борьбы за будущее!
Когда мы одни – мы бессильны, но когда мы вместе – мы непобедимы!

Антиатомное Сопротивление

Мы подготовили памятку для всех, кто желает принять участие в акции, где они могут прочитать практические советы при участии в больших демонстрациях. Чтобы скачать ее нажмите на ссылку – https://belarus.indymedia.org/20036

Источник: http://belarus.indymedia.org/20035

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости