31 августа состоится суд над Александром Пахотиным, обвиняемым в участии в акции протеста около администрации города Химки

31 августа в 14-00 мировой судья судебного участка N258 Химкинского судебного района Московской области Ольга Забачинская рассмотрит дело об административном правонарушении Александра Пахотина, обвиняемого в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ст.20.2 ч.1 КоАП РФ).

По версии сотрудников милиции УВД г.Химки, Александр Пахотин 28 июля 2010 года участвовал в «проведении шествия и пикетирования администрации по г.о.Химки МО без уведомления органов местного самоуправления».
Александр Пахотин с предъявленным обвинением не согласен. Он утверждает, что ехал вечером 28 июля в Химки на концерт, о котором узнал из Интернета, и о планирующейся акции протеста ничего не знал. В ходе всей акции он оставался наблюдателем: в том числе, он не выкрикивал лозунгов, не нес транспарантов и не раздавал листовок. Показания Пахотина на допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Максима Солопова и Алексея Гаскарова были составлены следователем. Подписал их Александр после того, как его били головой об стол, пинали ногами и обещали отрезать ухо.
Кроме того, вменяемая Пахотину часть 1 статьи 20.2 КоАП РФ предполагает участие в организации мероприятия, а словесное описание действий Пахотина в протоколе говорит о том, что он участвовал в «проведении шествия и пикетирования» - это часть 2 статьи  20.2 КоАП РФ. Александр намерен потребовать на суде исключения противоречивых протоколов из материалов дела.
Напомним, Александр Пахотин был задержан 21 августа недалеко от платформы «Отдых» (город Жуковский) вместе с 70 другими посетителями благотворительного концерта. Сотрудники милиции заподозрили Пахотина в участии в «хулиганских действиях и нападении» на администрацию г.Химки и доставили в УВД Химок. В УВД Александр провел почти двое суток, его избивали и требовали дать показания по уголовному делу в отношении Максима Солопова и Алексея Гаскарова. 23 августа судья Ольга Забачинская приговорила Пахотина к 700 рублям штрафа за якобы совершенное им накануне мелкое хулиганство. Рассмотрение административного дела по участию Пахотина в «несанкционированном мероприятии» 28 июля было перенесено на 31 августа.
Александр Пахотин направил жалобу на действия сотрудников милиции в Генеральную прокуратуру, Прокуратуру города Москвы и в Движение «За права человека».

Дополнительная информация: тел. 8-915-053-59-12, info@khimkibattle.org, http://khimkibattle.org
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости