Охота силовиков на антифашистов подходит к концу? Химкинский суд оправдал Александра Пахотина

31 августа мировой судья Химкинского городского суда Яцык Александр Валентинович прекратил административное дело в отношении антифашиста Александра Пахотина. Об этом сообщили участники кампании за освобождение химкинских заложников. Возможно, это стало следствием информационного резонанса после пресс-конференции «Силовики открыли охоту на антифашистов», проведенной в Москве накануне суда, 30 августа, участниками кампании за освобождение химкинских заложников. Напомним, Пахотин был задержан 21 августа в г. Жуковский Московской области и доставлен в ОВД г. Химки.

Там он был избит сотрудниками ОВД, под давлением чего подписал показания о своем участии в демонстрации около администрации Химок 28 июля, а также о том, что посетителей концерта на Трубной площади призвал поехать в Химки некий известный музыкант. Арестованный по делу о нападении на химкинскую администрацию Максим Солопов также упоминался в показаниях, выбитых под пытками.

В отношении самого Александра Пахотина был составлен административный протокол по ст. 20.2 ч. 1, которая была пояснена составителем протокола как нарушение правил проведения публичных мероприятий. Однако судья Яцык заметил, что в этой части статьи речь идет об организации несанкционированного мероприятия. Судья прекратил административное дело в отношении Александра, поскольку не нашел даже в составленном милиционерами протоколе никаких доказательств ни организации, ни участия Пахотина в демонстрации около администрации Химок 28 июля, некоторые участники которой разбили 4 окна в здании и написали на стенах надписи в защиту Химкинского леса.

Александр пояснил на суде, что 28 июля он пришел на концерт в защиту Химкинского леса на Трубную площадь и поехал с другими участниками в Химки. При этом Пахотин не видел, кто и как призывал к поездке, и вообще не видел ни на концерте, ни позже никого из известных ему людей. В самих Химках Александр издалека наблюдал за событиями около администрации,  но сам не принимал участие ни в демонстрации, ни в этих событиях.

Пахотин подал ходатайство об исключении из материалов административного дела в отношении себя протокола своего допроса как свидетеля по уголовному делу против антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, которые находятся сейчас в СИЗО по обвинению в организации погрома химкинской администрации. В качестве обоснования для исключения протокола допроса из административного дела Александр попросил приобщить к материалам дела медицинскую справку о своих побоях, свидетельствующую о том, что показания были даны им под физическим давлением. Однако судья не удовлетворил ходатайство Пахотина об исключении протокола его допроса по уголовному делу.

Дополнительная информация: тел. 8-915-053-59-12,

info@khimkibattle.org

http://khimkibattle.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости