8 марта в Екатеринбурге прошел феминистский митинг

В Екатеринбурге 8 марта на площади 1905 года прошёл митинг уральских феминисток. На саму акцию собрались едва ли не два десятка участниц, которых охраняли семь полицейских с женщиной-офицером во главе. Большинство девушек, пришедших на митинг, оказались студентками.

Активистки держали плакаты: "Сексистские шуточки не смешные!", "Домашний труд – тоже труд", а также ватман с надписью: "Какой подарок я хочу на 8 Марта - полное прекращение трудовой и сексуальной эксплуатации женщин, их избиений, убийств, изнасилований".

- Мы не боимся нападения со стороны каких-то радикалов среди мужчин. Мы протестуем против домашнего насилия, - рассказала одна из активисток феминистского движения в Екатеринбурге Ксения Кабанова. – Мы хотим показать, что в 21 веке женщина до сих пор не защищена. В том числе от репродуктивной политики государства.

Стоит отметить, что это первое феминистское мероприятие в Екатеринбурге на 8 марта. Кроме активисток на митинг пришли не столько феминистки, сколько женщины согласные с озвученными в пресс-релизе положениями  о проблеме домашнего насилия и решении самой женщины об аборте. Это показывает реальную солидарность женщин в тот момент, когда патриархат в России усиливается вследствие принятия консервативного законодательства.

АД-Екатеринбург

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости