Амнистированы двое фигурантов третьей волны "болотного дела"

Следственный комитет России амнистировал двух новых фигурантов "Болотного дела" - активистку молодежного движения "Весна" петербурженку Полину Стронгину и активиста молодежного движения "Альтернатива" москвича Олега Мельникова. Обоим вменялась лишь часть 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках), но не часть 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти). Стронгина была задержана 26 мая 2014 года, Мельников - 3 июня. По версии следствия, 6 мая 2012 года Олег переворачивал кабины биотуалетов, а Полина бросила пластиковую бутылку. Согласно их собственным заявлениям, оба признали вину частично, и до амнистии находились под подпиской о невыезде.

Постановление о прекращении дела Стронгиной вручили в СКР 26 июня, хотя документ датирован временем до 18 июня, когда истек полугодовой срок автоматического применения амнистии. О закрытии дела против Мельникова его адвокат Ирина Бирюкова сообщила в Фейсбуке 25 июня.

Мельников сообщил, что по-прежнему остается фигурантом "Болотного дела" как свидетель по эпизоду, квалифицированному по части 1 статьи 318. "В своих показаниях я сказал, что мне никто не знаком, а единственное, что я видел на Болотной, - это нападение людей в форме сотрудников полиции на мирных демонстрантов", - рассказал амнистированный. "Если меня привлекут давать свидетельские показания, я заболею: у меня очень слабое здоровье", - добавил он.

При этом активист "Альтернативы" не исключил, что следствие может изменить его статус по этому эпизоду и привлечь по нему уже как подозреваемого.

Стронгина, со своей стороны, рассказала, что свидетелем по делу не проходит.

27 мая был задержан еще один фигурант третьей волны "Болотного дела" - 31-летний москвич Дмитрий Ишевский. Ему наряду с 212-й статьей УК вменили также 318-ю. На другой день судья Басманного райсуда Москвы арестовал Ишевского до 27 июля. В отличие от Стронгиной и Мельникова, политзек полностью отказался признавать вину и отверг предложение следователей о рассмотрении его дела в особом порядке.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости