Анархо-форум "Утопия-2016": итоги

7—9 мая состоялся анархический форум «Утопия-2016» В уютном лагере в живописных лесах Северо-Запада России более 35 анархов из СНГ и Прибалтики обсудили  самые  актуальные для движения вопросы:

  • как нам эффективно действовать в условиях реакции, кризиса и право-консервативного поворота, как противостоять подъёму патриотизма и милитаризма?

  • какую позитивную альтернативу мы можем предложить обществу?

  • как предотвращать и преодолевать конфликты в близких отношениях и в группах, проектах и движении в целом?

  • как работают медиа, интернет-СМИ, каким может быть анархическое участие в работе уже существующих буржуазных СМИ и как создавать свои собственные СМИ?

  • нужна ли анархистам и анархисткам революционная организация или мы можем сосредоточиться на работе локальных проектов, объединённых в сети?

  • какие могут быть стратегии у современного анархо-движения, какие философские идеи лежат у основания тех или иных практик анархизма, что актуально в современном мире из идейного багажа так называемого «классического» анархизма, какие полезные идеи и практики несут в себе постанархизм и автономизм?

  • какова роль гендерной повестки, квир-теории и практики в анархо-движе сегодня?

Были также доклады с мест, презентации нескольких  жилищных и просветительских проектов, зинов, обмен опытом в области работы малых групп, отличный рассказ о работе пищевого кооператива. Пообщались о необходимости и возможных путях преодоления разрыва между поколениями анархо-движения. Не на все вопросы были найдены ответы, но было положено начало серьёзным дискуссиям и глубокой рефлексии, которая, надеемся и верим, приведёт к позитивным практическим результатам.

Сам факт проведения подобной встречи — уже важное событие на фоне кризиса и расколов в  анарходвижении, а также повышенного внимания властей. Первоначально встреча планировалась как локальное мероприятие северо-западного региона. Но в ходе подготовки мы осознали необходимость подобных встреч для всего анархического движения на постсоветском пространстве. Живую струю в работу лагеря и в дискуссии внесли анархи Беларуси и Латвии. Прежде анархо-форумы вроде "Либкома" и "Черного Петрограда" вдохновляли активистское сообщество, объединяя активисток и активистов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Такие встречи помогают обнаружить самые острые дискуссионные точки, сформировать повестку и найти помощь в борьбе. Эстафета принята.

Помог нам высокий уровень самоорганизации — любые ошибки и недочеты орг.группы сразу восполнялись товарищеским участием в делах лагеря, чувство плеча сопровождало нас все три дня форума.

Участвовавшие отметили тёплую и продуктивную атмосферу в лагере, высокий уровень фасилитации дискуссий. Даже в самых острых дебатах удавалось оставаться начеку касательно дискриминаций, и потому не порождать конфликтов.

Орг.группа обязалась учесть все пожелания участвовавших в форуме, и те, в свою очередь, вызвались помочь в организации новых международных встреч. Впереди большая работа по подготовке публикации материалов форума в виде иллюстрированного зина (ждите!).

«Утопия - 2016» доказала, что анархи на постсоветском пространстве существуют, способны находить общий язык, способны к идейному поиску и высокой практической самоорганизации.

Соб. кор.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости