Арест "болотным узникам" продлен до ноября. Те, кто не был на Болотной 6 мая, вышли под подписку

6-10 августа Басманный суд г. Москвы продлил содержание в СИЗО до начала ноября обвиняемым в участии в так называемых массовых беспорядках 6 мая Степану Зимину, Федору Бахову, Максиму Лузянину, Денису Луцкевичу, Владимиру Акименкову и Артему Савелову. В июле также до начала ноября суд оставил под стражей (а Александру Духанину - под домашним арестом) Андрея Барабанова, Ярослава Белоусова и Михаила Косенко. Задержанные 25 июля Николай Кавказский и Алексей Полихович пробудут вСИЗО по крайней мере до 25 и 26 сентября. Выйти под подписку о невыезде удалось только 3 фигурантам "болотного дела". Александра Каменского еще в июне отпустили под подписку о невыезде сами следователи (вопреки решению суда), т.к. во время событий на Болотной площади он был задержан на Театральной площади и находился в ОВД. Олег Архипенков и Рихард Соболев, также задержанные 6 мая на тТеатральной площади, были освобождены под подписку Басманным судом только 9 августа. Но подозрения с Каменского, Архипенкова и Соболева до сих пор не сняты.

Почти все вышеперечисленные люди, помимо участия в массовых беспорядках, обвиняются в применении насилия в отношении представителей власти. Основные "доказательства" следствия - часто меняющиеся показания признанных потерпевшими ОМОНовцев: они и разгоняли согласованный митинг на Болотной площади. По ряду обвиняемых имеются видеозаписи, по которым, впрочем, нельзя точно определить, что именно они делали.

Обвиняемая в призывах к массовым беспорядкам Мария Баронова остается под подпиской о невыезде.

Подробнее о "болотном деле", узниках  6 мая и о том, как им помочь, читайте на сайте Комитета 6 мая.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости