Бастрыкина в Сорбонне встретили вопросами о пытках, Гринпис и «болотном деле»

Благодаря усилиям активистов, научная конференция превратилась в политическую акцию. Как видно на видео, зал был почти пустой, а большинство вопросов слушателей касались не теории юриспруденции, а политических преследований в России. Бастрыкину кричали по-французски и по-русски: "Вы – преступник!".

20 ноября в Юридической школе университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Université Paris I Panthéon-Sorbonne) прошел круглый стол на тему «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и Франции», одним из участников которого стал председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин.

Французские студенты, изучающие право, конференцию с профессором Бастрыкиным проигнорировали, однако, задать свои вопросы пришли российские политэмигранты, правозащитники и активисты.

Среди тем, которые интересовали участников круглого стола, были вопросы относительно пыток в российских СИЗО. В частности, неоднократно цитировался опубликованный во Франции 14 ноября (Ассоциация христиан против пыток) о пытках в России.

Кроме того, корреспондент RFI поинтересовался у главы Следственного комитета, как продвигается дела экипажа судна Arctic Sunrise. Александр Бастрыкин ответил, что основные следственные действия завершены, а потому все активисты Greenpeace могут быть выпущены под залог и, по решению суда, покинуть территорию России до начала судебных слушаний.

В ходе встречи не раз звучала фамилия одного из обвиняемых по «болотному делу» Сергея Кривова, который уже два месяца продолжает голодовку в СИЗО. Глава СК заметил, что этот вопрос не является его компетенцией, так как следствие по всем 28 фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года завершено.

На встрече также присутствовали борцы с плагиатом из российского сетевого проекта , которых интересовала подлинность научных трудов главы СК РФ. Отвечая на этот вопрос, Бастрыкин отверг все обвинения в плагиате и пригрозил активистам судом.

Председатель круглого стола сенатор Патрис Желар (Patrice Gelard), который возглавляет группу франко-российской дружбы (Groupe d'Amitié France-Russie) в верхней палате французского парламента, неоднократно прерывал вопросы из зала. По его мнению, они не имели отношения к теме конференции, что вызвало возмущение у присутствующих.

Как рассказал корреспондент RFI, в связи с реакцией зала, круглый стол завершился ранее, чем планировалось.

Стоит отметить, что Бастрыкин не преминул блеснуть своими знаниями Франции и французского языка. В частности, глава СК принес стопку книг по французскому праву, отметив, что это лишь малая часть его домашней библиотеки. Он также предложил французам свои услуги эксперта для проведения судебной реформы, похвалил французских женщин, вино и даже рассказал анекдот. Несмотря на вопросы, свист и топот, доносившиеся из зала, встречей Александр Бастрыкин остался доволен.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости