Беларусь: Николай Дедок. Письма заключенного, часть 3

Публикуем  переписку с беларуским политзаключенным анархистом Николаем Дедком. Напомним, он арестован в рамках уголовного  дела возбужденного по факту нападения на российское посольство в Минске в конце августа 2010г.

02.02.2011
Появилась некоторая определенность со сроками содержания под стражей. Пришла мне вчера продленка, где ясно написано, какой я опасный преступник что мне нужно продлить срок в тюрьме до 6 мес., а срок следствия – до 9 месяцев. Судя по шапке, такие же пришли Францкевичу и Олиневичу. С пальцем у меня все попрежнему. Написал уже 3 заявления на начальника медчасти – полный игнор.

Признаться, я сам на эту санчасть не хочу, но по-другому палец не починишь. Видимо, придется опять начальнику тюрьмы писать. Тут даже такой элементарный вопрос решить, приходится жаловаться в самые верха.

13.02.2011
Сейчас сижу на Володарке, хата в принципе нормальная, разве что тесновата, что после Жодино особенно непривычно. Рассчитываю в самое ближайшее вермя съехать отсюда в санчасть (т.к. в Жодино начальник медчасти сказал, что нужно делать операцию и полностью удалять ноготь). Насчет ножниц – продольный, если попросишь, может выдать положняковые (у каждой камеры – свои, но они тупые настолько, что ими не обрежешь не только ногти, но и бумагу.

И к тому же они огромные. Тонкие маникюрные здесь не возьмешь нигде. Я уже не говорю о том, что рану обеззаразить нечем: ни перекиси, ни зеленки, ни йода. Точнее это все есть, но на корпусе ты этого не допросишься. Я уже видел как минимум человек 10, у которых ни с того ни с сего начинали появляться гнойные язвы, в основном на ногах.

20.02.2011
Из-за 218 срок продлят еще на 2 месяца, с запасом для ознакомления с делом. Ознакомление должно вот-вот начаться.
… В ближайшие несколько дней меня должны перевезти в республиканскую тюремную больницу и там сделать операцию. Зависну там на недели 3 минимум.

… Смотрю по телику: в Египте и Тунисе революция победила, в Ираке снова волнеиня, поднялись Бахрейн, Ливия, Кувейти, Сирия, Ливан… Почитать бы интересную аналитику на эту тему дружественных авторов. По телику говорят, что во многих странах решающую роль играют исламисты радикального толка.

02.03.2011
Меня уже прооперировали, все нормально. Лежу, читаю книжки, учу английский, рисую (точнее, учусь по учебнику). Телика тут нет.
Про подорожание цен я тоже в курсе. Как люди реагируют? Кроме возмущения в интернете, конечно:)

22.03.2011
Читаю, смотрю по телику, что происходит в Ливии. Жесть, конечно. Я поначалу думал, что там будет относительно скоротечная революция, как в Тунисе и Египте. Но походу Каддафи этот совсем отмороженный и за власть держится из последних сил. Так что, боюсь, будет там затяжная гражданская война, как в Ираке. Плюс пока непонятно, какого рода люди в оппозиции ему находятся.

24.03.2011
Читаю газеты и офигеваю – походу у вас там все дорожает дикими темпами, пишут, что валюту в обменниках не найти. По телику, конечно, только успокаивают:) А как оно на самом деле – отсюда не ясно…

28.03.2011                                                                                           Сегодня был у меня адвокат. Остался один том, так что самое “страшное” и тяжелое уже позади. Читал теорию этногенеза Гумилева. Суть в том, что этносы создаются благодаря “пассионарным толчкам” – резкому появлению в народе пассионариев, т.е. социально активных людей, готовых жертвовать собой. Это революционеры, первопроходцы, завоеватели и т.д.

Этнос проходит в своем развитии несколько этапов и в конце концов неизбежно затухает. Полный процесс занимает 1200 лет. В конце, рассуждая о том, какова природа пассионарных толчков, он вообще приходит к мысли, что они идут их Космоса:)

Короче, своеобразно, имеет право на существование, но местами очень спорно, много слабо обоснованных утвурждений. Хотелось бы почитать критику – там есть, что критиковать.

Читал, что первый “декабрист” уже поехал на лагерь в Могилев. Беларусь, походу со сталинских времен не знала такого количества политзаключенных. Представляю, каким шоком для многих из них будет тюремная и лагерная жизнь, особенно для тех, кто попал под замес случайно, и не готовил себя к такому развитию событий.

03.04.2011
Сегодня у меня очередной “юбилей” – 7 месяцев в тюряге:) Хотя сейчас уже далеко не так трудно, как раньше. 

В пятницу я ознакомился с делом и подписал все необходимые документы. Это значит, что дней через 10, а может и раньше, дело будет в суде, и скоро мы узнаем дату первого заседания.
Смотрю, многим “декабристам” статью заменили на более мягкую. Так что, чувствую, будет как обычно – рядовые “пешки” сидят, а лидеры отдыхают с условным наказанием…

05.04.2011
Пришли сегодня газеты, так я в шоке – на воле какая-то жесть творится. Цены растут буквально на все, даже жетоны отпускают не более 10 в одни руки. Конец света близок:) Самое интересное, что, по всей видимости, дальше будет еще хуже. Зато посмотришь БТ и ОНТ – все цветет и развивается семимильными шагами:)

Заметил, что тема классовой борьбы сквозит в большей части произведений классиков – Толстой, Горький, Тургенев, у нас – Быков и Караткевич – все они прямо или косвенно от этой темы отталкиваются. И вообще мне начинает казаться, что общественная иерархия и борьба против нее – это основной мотив развития человечества, потому что с какой стороны ни посмотри, а буквально все значимые события развиваются либо на основе этого мотива, либо в прямом соприкосновении с ним. Короче, если упростить – смысл жизни человечества (возможно, неосознанный) – постоянное разрушение иерархического стержня одними и надстраивание – другими.

07.04.2011
На сегодня у нас в камере курит где-то 2/3 населения. Это хороший показатель по сравнению с Жодино, где из всей камеры я один был некурящий.  Дочитал “Статского советника” всего за 2 дня. Книжка и вправду интересная, захватывающая, и несмотря на бульварный жанр, довольно интеллектуальная.

Анархический Черный Крест Беларусь

Источник

Ссылки на материалы по теме:

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости