Боливия: забастовка завершилась, борьба продолжается (фоторепортаж)

На третий и последний день 72-часовой всеобщей забастовки манифестанты блокировали в Ла-Пасе доступ к резиденции вице-президента страны и взяли в осаду, хотя насильственных столкновений с полицией, в отличие от предыдущих дней не было. Демонстрации прошли также в Кочабамбе, Потоси, Сукре, Тарихе и Санта-Крусе. На протяжении последних 2 недель блокировались дороги вокруг этих городов. Несколько раз перекрывались дороги, ведущие в соседние страны – Аргентину и Бразилию. Предприниматели сообщают о многомиллионных убытках в результате протестов трудящихся.   Боливийский рабочий центр (СОВ) объявил в пятницу, что протесты по всей стране будут продолжаться, пока правительство не прислушается к требованиям трудящихся. Заявление было сделано после 3-дневной забастовки, которая фактически носила частичный характер, но сопровождалась массовыми выступлениями протеста.

Главными участниками событий первых двух дней стачки были студенты, которые пришли на помощь забастовке работников здравоохранения, чья борьба продолжается уже 39 дней и пользуется поддержкой всех профсоюзов.  По окончании забастовки глава СОВ Хуан Карлос Трухильо объявил: «Наш протест будет продолжаться до тех пор, пока правительство нас не услышит». Он сообщил, что во вторник будет принято решение о новых акциях протеста.

Марш в центре Ла-Паса в пятницу носил массовый характер, но уровень насилия в стычках между полицией и манифестантами был ниже, чем в 2 предшествующих дня, когда было много раненых, контуженных и задержанных.  (…) Студенты нарисовали граффити «Нет 1126» (номер декрета о продлении рабочего дня в здравоохранении) на резиденции вице-президента, в двух шагах от президентского дворца, несмотря на сильную полицейскую охрану. Манифестанты бросали шарики с краской, и в результате правительственное здание покрылось красной и голубой краской – цветами университетов Ла-Пас и Эль-Альто. Полиция, в отличие от предыдущих дней, предпочла не вмешиваться. 

В Кочабамбе массовый марш, организованный Департаментским рабочим центром, парализовал центр города. Он прошел по улицам в поддержку требований профсоюзов на третий день всеобщей забастовки и в поддержку борющихся категорий трудящихся. Работники здравоохранения, образования, фабричные рабочие и другие массами пришли на демонстрацию. Начавшаяся с петард и лозунгов против правительства, она прошла от площади Сан-Себастьян до площади 14 сентября, где состоялся митинг. 

На вторник 15 мая назначена профсоюзная конференция в Оруро, поскольку до сих пор переговоры с правительством не дали результата. «Будет проведен анализ, и если не будет ответа, удовлетворительного для трудящихся, мы уверены, что придется принять другие меры», – заявил генеральный секретарь Департаментского рабочего центра Хуан Васкес. 

Со своей стороны, работники здравоохранения, главные участники манифестаций последних недель по всей стране, остаются твердыми в своем требовании отменить декрет 1126 и намерены продолжать меры давления, начатые в предыдущие дни. «Следует улучшить или изменить бюджет национальной системы здравоохранения, и для этого нужна не только техническая (…), но и политическая воля (…) Президенту достаточно отменить сегодня декрет, и ему будет аплодировать вся Боливия, и страна наверняка успокоится», – провозгласил председатель коллегии медиков Кочабамбы Роммель Перейра.

Университетское сообщество, также присоединившееся к этому массовому выступлению, в листовках и лозунгах требует уважения автономии, выполнения закона о финансировании и отмены декрета 1126. (…) Ректор университета Сан-Симон Лусио Гонсалес говорил о полицейских репрессиях в отношении студентов-медиков и заявил, что борьба будет продолжаться до тех пор, пока все арестованные не будут освобождены и преследования лидеров, преподавателей и студентов не прекратятся. 

Марш вызвал заторы и пробки на улицах Кочабамбы, горожане искали альтернативные маршруты, чтобы добраться до цели.   Аналогичная ситуация возникла  Ла-Пасе, где главный представитель СОВ Хуан Карлос Трухильо заявил Моралесу, что если тот не даст ответ на требования трудящихся, на следующей неделе протесты примут еще более радикальный характер.

Уступки властей

Сообщается, что мэрия Ла-Паса и конфедерация шоферов департамента после 10-часовых переговоров договорились создать комиссию для обсуждения вопроса о тарифах. Кроме того, в ходе переговоров между министрами и университетами было предложено, что сектор здравоохранения будет по-прежнему работать 6 часов, по меньшей мере, до конца июля, когда соберется конференция по проблемам этой отрасли с участием всех заинтересованных сторон для их комплексного демократического решения.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости