Доклад: “И кухарка сможет управлять государством: домашняя прислуга и революция”

В помещении Германского исторического института 14 января Алиса Клоц (Рутгерский

В помещении Германского исторического института 14 января Алиса Клоц (Рутгерский университет) выступит с докладом “И кухарка сможет управлять государством: домашняя прислуга и революция”.

"В первое десятилетие после революции большевики вкладывали значительные интеллектуальные и материальные ресурсы в пролетаризацию и советизацию "самых отсталых слоев и групп пролетариата и полупролетариата" (Ленин), а представители этих "отсталых" слоев активно использовали возможности, предложенные режимом, как для улучшения своего материального положения, так и для создания нового, идеологически выверенного "я".

В своем докладе я делаю попытку понять, зачем большевики обратились к одной из таких маргинализированных групп - домашней прислуге – и какой отклик революционный призыв получил среди этой части "полупролетариата". На основе анализа публикаций в советской прессе, материалов профессионального союза, в который входила домашняя прислуга, тематических дидактических брошюр и художественных произведений я рассматриваю домашнюю работницу как важный символ первого революционного десятилетия, а также объект и субъект социальной трансформации в раннесоветский период (1917-1930). 

Революция 1917 года обещала свободу и справедливость для низших слоев, и российская прислуга получила надежду на прекращение эксплуатации. Большевики, пришедшие к власти в октябре того же года, стали первой политической силой в российской истории, проявившей последовательный интерес к решению проблемы положения прислуги, наиболее растиражированной репрезентацией которого стала (искаженное и вырванное из контекста) обещание Ленина о том, что в советской стране "каждая кухарка сможет управлять государством".

1920-е годы были периодом наиболее активных общественных дискуссий о домашней прислуге, результатом которых стало, в первую очередь, принятие первого в российской истории закона о труде домашней прислуги. При этом кампания большевиков по "освобождению" прислуги входила в конфликт с эксплуатацией, продолжавшей существовать на практике.

В своем докладе я анализирую то, как три главных актера – домработница, наниматель и государство транслировали свои интересы в дискуссиях о домашней прислуге, и какие механизмы они использовали для реализации своих целей."

Начало мероприятия: 14 января, 18:00

Германский исторический институт находится по адресу: Нахимовский пр-т, 51/21

Заседание пройдет на русском языке.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости