Екатеринбург: Митинг в защиту образования и социальной сферы

В столице Урала прошел митинг против платного образования, в защиту педагогов. Участвовали "Автономное Действие", КРИ и беспартийные левые активисты. Также присуствовали члены профсоюза «Университетская солидарность». Акция прошла живо и на подъеме, раздали много листовок и газет.

С 1 сентября вступил в силу закон о платном образовании. Государство, вынужденное бороться с кризисом, предпочитает экономить на нас, а не сокращать свой бюрократический аппарат и свои запросы. Согласно закону ФЗ-83 и принятому в прошлом году ФЗ "Об образовании" (который частично вступает в силу 1 сентября) растет доля платных услуг . В нашем УрФУ ожидается массовое сокращение преподавательского состава. Происходит удорожание проживания в студенческих общежитиях. И это происходит во всей бюджетной сфере повсеместно: сливаются школы, вузы, кафедры и больницы, сокращается количество бюджетных мест в университетах, сокращаются штаты сотрудников и т.д. В это же время нам дают право выбирать мелких чиновников, чтобы мы почувствовали, что мы что-то решаем.

Также из радостных вестей нас ожидает платная медицина, реорганизация детских садов, повышение цен на ЖКХ, убийство российской науки (расформирование РАН) и борьба с мигрантами. Все это конечно свидетельствует о том, что мы живем в великой стране. И это при том, что налоги составляют 65% зарплаты (18% - НДС, 34% - страховые взносы, кстати они за пенсию и медицину, 13% - подоходный налог). При таком раскладе получается, что мы уже оплатили образование и медицину за себя и своих детей, а если ониплатные, то оказывается, что мы платим дважды. То есть наши налоги уходят на оплату услуг чиновников, которые причиняют нам неудобства и лишают нас необходимых благ.

Так нужны ли нам чиновники и зачем нам им платить деньги? Мы призываем учителей , врачей, студентов, родителей, пациентов и просто неравнодушных людей активно сопротивляться этому.

АД-Екатеринбург

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости