«Фольксваген». Битва за отдых.

Борьба рабочих калужского «Фольксвагена» за право на отдых завершилась впечатляющей победой. Рассказывая о том, как была достигнута эта победа, мы хотим показать тем, кто не верит в силу рабочей солидарности: Не сомневайтесь, это работает!

Как все начиналось
5 апреля около 400 работников первой смены собрались в холле офисного здания. Скандируя лозунги «Мы не крепостные - верните выходные» и «KW 33 - оплатить за два дробь три», они потребовали от администрации оплаты рабочих дней 33-ей календарной недели как простоя по вине работодателя.
Затем рабочие поднялись на второй этаж и вручили руководству требование, написанное на листе ватмана. Дорогу участникам акции попытались преградить сотрудники службы безопасности, но толпа попросту смела их с пути и занесла в отдел персонала. Ответственность за проведенную акцию и роль переговорщика взял на себя профсоюз МПРА.

Что же так возмутило работников «Фольксвагена»? Причиной стало стремление менеджмента ввести на предприятии пресловутую «гибкость» - поставить режим работы в зависимость от рыночной конъюнктуры.

«После Нового года в автопроме разразился кризис, и, из-за отсутствия спроса на машины, в действующий график пришлось вносить изменения, - комментировал ситуацию председатель профкома МПРА на VW Дмитрий Трудовой, - Рабочие субботы были перенесены на будущее... Неотработанные субботы оплачивались в полном объёме как рабочие дни, вместо положенных при простое 2/3. Сейчас спрос появился, и руководство вменило людям к отработке эти субботы.

Вроде бы все обоснованно. Но отработка субботних смен пришлась на летний период. Вдобавок к уже имеющимся рабочим субботам в первую смену, добавилась работа во вторую смену. Но и это еще не все. 33 календарная неделя, следующая сразу за отпуском, потребовалась работодателю для наладки производства под запуск новой модели - «Skoda Rapid». Эту неделю он раскидал на лето в виде воскресных ночных смен. Так что люди должны будут работать по 6-7 дней в неделю» («Авторабочий», апрель 2013).
Тучи сгущаются

Переговоры с работодателем продолжались большую часть апреля. Профсоюз настаивал, что простой, приходящийся на 33-ю календарную неделю должен быть оплачен в размере 2/3 от зарплаты, а отработки по выходным - сделаны добровольными и оплачивались как сверхурочные (в полуторном и двойном размере).

Одновременно МПРА начал сбор подписей под коллективными требованиями и опрос: «готовы ли работники бастовать?». За забастовку высказались более 2 тыс. человек из 5-тысячного коллектива «Фольксвагена».

Между тем, администрация продолжала уклоняться от ясного, недвусмысленного ответа. Менеджмент соглашался отменить приказ о переносе рабочих смен 33-й недели, но при этом оставлял за собой возможность вновь изменить и перенести рабочие смены на вторую половину года.

На работников стало оказываться давление с целью не допустить их участия в стоп-акции. Работодателем была выпушена внутренняя инструкция, регламентирующая порядок действий руководителей в случае проведения забастовки. Мастера на своих участках провели собрания, во время которых угрожали работникам увольнениями. Начальники смен кузовного производства Алехнович и Дроздюк пообещали даже «набить морды» сварщикам, которые признались, что готовы бастовать. Со своей стороны активисты МПРА распространили «памятку участника забастовки» и провёли собрания, на которых разъяснили работникам их права.

Наконец, убедившись в упорном нежелании администрации удовлетворить коллективные требования, профсоюз назначил дату прекращения работ – 12 мая. Противостояние вступило в решающую фазу.
Саботаж подлинный и мнимый

На майских праздниках в Калугу приехали профсоюзные активисты с «Форда», чтобы морально поддержать коллег и поделиться опытом. Однако передышка была недолгой.

Столкнувшись с реальной перспективой крупных убытков, работодатель решил любой ценой воспрепятствовать коллективным действиям. 8 мая на последней перед запланированной забастовкой встрече с руководством завода Дмитрию Трудовому было вручено определение суда, отсрочивающее начало акции до 22 мая. В этот день должно было состояться новое судебное заседание по вопросу о законности или незаконности стачки.

Такой поворот событий стал неожиданностью для профсоюза, - определение суда было вынесено в отсутствие стороны работников, по поводу еще не начавшейся забастовки! Однако обескуражить рабочих администрации не удалось.

Активисты МПРА с удвоенной энергией продолжили подготовку к забастовке и призвали солидарные организации пикетировать дилерские центры «Фольксваген» по всей России, чтобы нанести удар по «социально-ответственному» имиджу концерна.

Отсрочка забастовки до предела обострила ситуацию на заводе. Администрация обвинила профсоюз в порче 33-х готовых авто и призывах «блокировать и уничтожить» автосалоны. В результате 21 мая Дмитрий Трудовой был вызван на допрос… в центр по противодействию экстремизму.

«Руководство «Фольксвагена», видимо, совсем потеряло голову, - было сказано в официальном заявлении профсоюза, - МПРА действует исключительно легальными методами, и принципиально отвергает такие средства, как саботаж».

Та же позиция была ясно выражена в обращении к работникам, опубликованном профкомом «Фольксваген» 17 мая: «Профсоюз МПРА призывает работников не заниматься вандализмом, а готовиться к забастовке! …Такие методы дают администрации лишний повод для дискредитации наших справедливых требований, а также повод представить общественности нашу борьбу в дурном свете».

Впрочем, до сего времени «Фольксваген» так и не предоставил никаких доказательств, что порча машин действительно имела место. Что, однако, не помешало борцам с экстремизмом активно включиться в кампанию менеджмента по запугиванию трудового коллектива. В частности, у членов МПРА начали собирать отпечатки пальцев.

Но и это не смогло сломить дух активистов профсоюза.
Солидарность: просто это работает

На призыв профсоюза откликнулись братские профсоюзы и политические силы, поддерживающие самоорганизацию трудящихся в борьбе за социальную справедливость: «НовоПроф», профсоюз «Учитель»; Российское социалистическое движение, РОТ-Фронт, «Автономное действие», Левый фронт, Межрегиональная организация коммунистов и другие настоящие левые.

В Петербурге пикеты у автосалонов «Сигма моторс» поддержали рабочие предприятий «Форд», «Ниссан», «Линде газ», действующие и бывшие депутаты Законодательного собрания – Ирина Комолова, Владимир Федоров и Сергей Малков.

В Москве у головного офиса VW прошло несколько акций протеста, организованных левыми активистами. Члены Российского социалистического движения явились к штаб-квартире концерна, загримированные под зомби. В руках они держали плакаты, иллюстрирующие отношение немецкой компании к российским трудящимся: «Идеальный рабочий не ест, не спит, не жалуется».

В некоторых городах, например, в Брянске, в адрес пикетчиков звучали угрозы со стороны служб безопасности дилерских центров.

В целом по России акции прошли в Москве, Питере, Калуге, Саратове, Воронеже, Брянске, Екатеринбурге, Барнауле. И это всего лишь за неделю с небольшим!

Благодаря активной информационной политике МПРА, конфликт в Калуге получил широчайший резонанс в СМИ. Ситуацию освещали авторитетнейшие деловые издания и информагентства, включая «Коммерсантъ», «Известия», «Газета», телеканал «Дождь» и др.
Развязка

Напряженность возрастала по мере приближения заветной даты – 22 мая – когда суд должен был поставить точку в вопросе о проведении забастовки. И вот, ответ был, наконец, дан.

Суд вынес определение о прекращении дела по иску VW, посчитав, что нельзя рассматривать вопрос о законности или незаконности еще не начавшихся коллективных действий. Юридические преграды рухнули, и вместе с ними рухнула вся система обороны работодателя.

На брифинге для журналистов «Фольксваген» объявил о том, что «В связи с необходимостью перенастройки производства под Skoda Rapid и переносом производства Skoda Octavia в Нижний Новгород компания скорректирует график производства в Калуге на 2013 год» (пресс-релиз компании от 22.05.2013).

На состоявшейся вечером того же дня встрече Дмитрия Трудового с администрацией «Фольксваген» подтвердил свое согласие выполнить основное требование профсоюза. 33-я календарная неделя будет оплачена как простой по вине работодателя. Возросший спрос на продукцию восполнят работой по выходным, но за двойную оплату и только по желанию самих работников.

«Мы поздравляем всех работников с общей победой! – говорится в выпущенном на следующий день заявлении профкома – Но победа - не повод расслабляться. Ведь то, чего мы однажды добились, в дальнейшем легко потерять. Проблемы с графиком будут возникать и впредь. Поэтому нам необходимо значительно увеличить численность профсоюза и начинать борьбу за 35-часовую рабочую неделю».

Рабочие «Фольксвагена» вняли призыву. За несколько дней, прошедших с момента окончания кампании, уже несколько десятков человек стали членами МПРА.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости