Испания: Баррикады в Пола-де-Лене

5 октября группа "возмущенных" перегородила горящими баррикадами шоссе AP-66 около Пола-де-Лены в Астурии и выставила плакат: "Нет безработице, нищете и обману народа". Акция совпала с годовщиной астурийского революционного восстания в 1934 г.

2 человека были ранены в результате столкновений в районе Пола-де-Лены между "гражданской гвардией" и группой манифестантов. Протестующие соорудили баррикаду из горящих автошин на шоссе А-66, которое связывает Астурию и Леон.

Около 20 человек, закрыв лица, чтобы их нельзя было опознать, стали сооружать баррикаду примерно в 19.30 на 58,2 км. шоссе А-66. на полчаса прервав движение транспорта по магистрали. Примерно в 8 вечера над районом совершил облет вертолет "Гражданской гвардии". Увидев его, манифестанты укрылись в городе Пола-де-Лена. До этого они пускали ракеты, и две из них попали в мотоциклиста и туристического работника. Оба были доставлены в медицинский центр, где им оказана помощь.

Группа возмущенных перегородила пылающими баррикадами движение на автодороге между Овьедо о Кампоманесом (А-66) около Пола-де-Лены почти в течение часа. Пущенными ракетами были ранены 2 водителей. В первый момент инцидент поставили в связь с шахтерскими протестами, но сами манифестанты развеяли сомнения, подняв плакаты против урезаний, на которых можно было прочесть: "Нет безработице, нищете, обману народа. Мы хотим образования, здравоохранения, социальной справедливости и будущего". Профсоюзы шахтеров отрицали какую-либо связь с этим протестом.  

События произошли уже в четверть восьмого на 58,2 км. шоссе А-66 - главной магистрали между Астурией и Месетой. Группа людей в капюшонах вышла на шоссе, неся шины, а затем подожгла их, остановив движение в обоих направлениях. В это  первый момент, как рассказывали присутствовавшие свидетели (перегорожен был и пешеходный переход, пересеккающий автостраду), произошло первое столкновение между манифестантами и одним из водителей, пытавшимся переехать баррикаду. Люди в масках разбили ему зеркало заднего вида. 

Помимо сооружения барркад, как сообщили источники в "Гражданской гвардии", манифесанты пускали ракеты с горы, расположенной вблизи шоссе, где находились пустые автомашины, всего в нескольких метрах от домов Пола-де-Лены. В результате 2 человека были ранены. Одна из ракет попала в стекло автомашины, ранив ее водителя Серхио Сагредо. В результате попадания ракеты ранен был и один португальский мотоциклист.

Манифестанты удерживали движение на протяжении менее чем получаса, когда появился вертолет "Гражданской гвардии", и люди в капюшонах укрылись в городе Пола-де-Лена. "Гражданская гвардия" ведет расследование и не исключает, что будут произведены аресты.

Движение на дороге было восстановлено после 20.30, то есть, примерно через час после перекрытия. Агенты "Гражданской гвардии" пропустили сперва водителей, ехавших в сторону Овьедо. Другое направление открылось через несколько минут, когда баррикада догорела до конца.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости