Киевские студенты предложили Медведеву угля и крови

Во вторник, 18 мая, независимый студенческий профсоюз “Прямое действие” встретил Дмитрия Медведева акцией протеста. Во время визита президента РФ в Киевский национальный университет им. Т. Шевченко студенты напомнили о взрыве на шахте “Распадская”, где погибло более 60 горняков, а шахтерские выступления были подавлены ОМОНом.Чтобы подчеркнуть свое негостеприимство студенты развернули плакат “Угля и крови вместо хлеба и соли”. Также были небольшие плакаты “Шахты - рабочим, могилы - жандармам”, “Жизнь людей важнее прибыли”, “Сегодня Кузбасс - завтра весь мир!”.

Также следует отметить, что акция прошла несмотря на судебный запрет. Милиция оттеснила левых и профсоюзных активистов от центрального входа в Красный корпус к Ректорату. Активисты распространили весь имеющийся тираж листовок.

Кроме этого звучали лозунги “Элиту Кремля - на добычу угля”, “Шахтерам - зарплату, Медведева - на шахту”, “Свободу героям рабочего класса!”

“В гибели шахтеров мы обвиняем собственников предприятия и российскую власть. Правящий класс загнал шахтеров в нищету, и вынудил работать в рабских условиях с нарушением норм безопасности. Даже после трагедии, вместо того, чтобы объявить траур, власть бросила на протестующих рабочих ОМОН. Мы прекрасно понимаем, что почтения памяти в наших странах заслуживают только мертвые президенты. А на гибель шахтеров власть отвечает избиением и арестами”, - говорится в заявлении профсоюза.

Также профсоюз “Прямое действие” желает выразить солидарность с горняками Кузбасса, которые не побоялись выйти на улицы и заявить свой протест против их угнетенного положения.

“Сейчас российская власть пытается всячески оболгать протестующих шахтеров. И наш профсоюз готов выступить против подобного лицемерия. Кроме того, мы призываем горняков Донбасса, Кривбасса и Червонограда следовать примеру их российских коллег, открыто отстаивать свои трудовые права”, - заявляют активисты “Прямого действия”.

Источник: http://direct-action.org.ua/?p=311

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости