Киров: 7-8 марта активисты Автономного Действия провели семинар, посвященный Международному дню борьбы за права женщин и международный мир

Активисты Автономного Действия – Киров 7-8 марта провели семинар, посвященный Международному дню борьбы за права женщин и международный мир.

Данный семинар включал в себя теоретическую и культурную части. На теоретической части докладчики, среди которых были как женщины, так и мужчины, представили 6 работ на различные тематики: доклад по книге Августа Бебеля «Женщина и социализм», «Трагическое в эмансипации женщины» – работа по сочинениям Эммы Гольдман, «Женский вопрос: равенство или эмансипация» – характеристика статьи Ульрики Майнхоф. Был так же доклад, касающийся очень острого вопроса беременности и абортов: «Репродуктивные права женщин». Изначально было заявлено 5 докладов, но так как библиотека имени Грина в которой была запланирована теоретическая часть, предоставила  дополнительный час, был приглашён еще один докладчик с работой: «Женщины и их историческая миссия в революции и строительстве социалистического общества».

Доклады, предоставленные на семинаре, плавно подвели историческую действительность к современному положению женщины при капитализме. Благодаря неравнодушным слушателям дискуссия, завершившая теоретическую часть, стала насыщенной, и многие вопросы нашли в ней логичное разрешение. 

Культурную часть представил фильм «Ангелы с железными зубами» режиссера Кати фон Гарнье. Данный фильм раскрыл перед нами ситуацию первой четверти XX в. в США: тяжелую и неравную борьбу суфражисток за избирательное право для женщин. Данный фильм вызвал живую и довольно интересную дискуссию на различные тематики: проблема гендерного неравенства в современном мире, актуальность феминизма, целесообразность требования правового равенства, проблематика отношения к женскому полу и т.д. Культурная часть 8 марта была завершена чтением стихов на активистскую тематику: рассказчики через стихотворения смогли передать слушателям энергию для последующей борьбы.

Одна из выступавших делится своими впечатлениями:

“И в настоящее время существуют проблемы патриархального общества: нечестное распределение труда, насилие в отношении женщин и постоянная угроза этого, объективизация наших тел и деполитизация женщин. До сих пор на пути несогласных со своей гендерной ролью встают предрассудки и ложные предубеждения. И поскольку в Кирове этот семинар – первое мероприятие данной напрвленности, то я считаю, что он может стать неплохой платформой для дальнейшего развития феминистского движения в нашем городе”.

Фото-отчёт:

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости