Кировские антифашисты недовольны ответами прокуратуры

Кировские антифашисты получили из прокуратуры ответы на жалобы, связанные с прошедшими у них ранее обысками.   

Напомним, что 27 ноября 2012 года у восьми кировских активистов движения «Автономное действие» прошли обыски с целью выявить материалы, относящиеся к уголовному делу по факту действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе. После обысков, антифашисты отправили заявления на многочисленные процессуальные нарушения в прокуратуру.  

Не смотря на то, что в жалобах у каждого из заявителей были указаны разные нарушения закона, допущенные при производстве обысков, все ответы свелись к тому, что «в ходе обыска со стороны сотрудников полиции нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено, оснований для мер прокурорского реагирования не имеется».  

Антон Черепов, один из тех, у кого проходил обыск, поделился с «7x7» своим впечатлением от ответа прокуратуры:  

- Я возмущен таким ответом, хотя и ответом его назвать сложно, правильнее будет сказать отпиской. Я не собираюсь с ним мириться и обжалую его в вышестоящую, то есть областную прокуратуру. На мой взгляд, причиной такого ответа могло стать либо банальное нежелание работать должным образом, либо желание выгородить «почти своих» правоохранителей.

Правозащитник Денис Шадрин, оказывающий юридическую поддержку антифашистам, прокомментировал для «7x7» свое виденье ситуации:

- С этого года поэтапно увеличивают доплаты работникам прокуратуры и Следственного Комитета России «за особые условия службы» вплоть до 175%. При этом качество их работы не улучшается. Люди, которые в первый раз обращаются в прокуратуру с жалобами, с вероятностью почти 100% получают шаблонные отписки. Если же заявители идут до конца и оспаривают такие ответы, то шансы, что на их заявление обратят внимание, увеличиваются. В данном случае, если потребуется, мы будем сначала опротестовывать вышестоящим прокурорам, а когда вышестоящих не останется, будем обжаловать в судебном порядке.

 

                                                                                     Источник

Автор: Иван Измайлов, «7x7»

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости