Москва: полиция готовится к акциям 12 июня, задержаны еще двое участников протестов на Болотной Андрей Барабанов и Максим Лузянин

Сегодня, 29 мая,  ночью на акции «ОккупайМУР» проходивщей в защиту  Александры  Духониной, около здания Главного Управления МВД по Москве на ул. Петровка 38 задержаны 10 человек. Также сообщается, что накануне вечером стало известно о двух новых подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади. Два новых подозреваемых – это неработающий Андрей Барабанов и ранее судимый Максим Лузянин, который является собственником предприятий в столичном регионе и соучредителем ресторана в Московской области, сообщает Следственный комитет. Задержаны они в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти». То есть по версии следствия, двое мужчин 6 мая прорывали оцепление полиции, наносили полицейским удары руками и ногами, применяли в их отношении удушающие приемы. По словам юриста, председателя правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, сейчас сложно сказать, какое наказание может грозить задержанным – им еще не предъявлено обвинение, и изначальная статья, как правило, корректируется. О задержанных Барабанове и Лузянине пока известно довольно мало, но Павел Чиков подчеркивает, что судимость последнего – это не основание полагать, что он не был рядовым участником «Марша миллионов» 6 мая.

Накануне стало известно о первой задержанной по делу о беспорядках, ей стала 18-летняя Александра Духанина. Она обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к полицейским.

Чтобы поддержать девушку, на Петровке, 38 вчера собрались люди – их акция по аналогии с предыдущими получила в соцсетях название «ОккупайМУР». И этой ночью в районе Петровки было задержано десять человек за различные правонарушения. Как сообщает «Газета.ру», на четверых составлены протоколы по статье «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции», остальные отпущены после профилактической беседы. 

Напомним также и о двух вчерашних административных арестах: Аркадию Олейникову дали 10 суток, а режиссеру Василию Богатову, который снимал фильм о протесте, 7 суток – это первые подобные наказания для рядовых участников протестных акций (не лидеров). 

На 12 июня в Москве намечены несколько акций протеста. То, что в преддверие этих событий, в день подачи заявок на проведение акций в московскую мэрию, стало известно и об арестованных, и об уголовных делах, которые могут повлечь десятки новых арестов, многие журналисты и политологи сочли не случайным. Как же действительно могут вести себя представители правоохранительных органов в ближайшие две недели? На этот вопрос ДОЖДЮ ответил юрист Павел Чиков. 

Чиков:  Их стратегия жесткая, есть ощущение, что она сейчас начинает выигрывать. Могут задерживать, арестовывать, очень жесткий прием с использованием уголовного дела по массовым беспорядкам, с использованием административных арестов – то есть такой жесткий ответ с запугиванием и четким месседжем: «выходите на улицы – можете оказаться в тюрьме». Второй вариант более разумный, более мягкий – удерживать активность в каких-то пределах: разгонять, но не арестовывать, разгонять, но не избивать.

Сегодня должен состояться суд, который изберет меру пресечения для задержанной 27 мая Александры Духаниной.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости