Мысли "илиты": в Госдуме "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина"

В Госдуме "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина" - такую оригинальную оценку членам нижней палаты российского парламента дал скандально известный депутат-единоросс Илья Костунов в интервью изданию Public Post. 

"Здесь (в Думе) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться", - утверждает он.

Правда, за это интервью после бури в блогосфере депутату пришлось извиниться. "Приношу извинения за фразу про "среднестатистического гражданина" и депутата. Впредь буду следить за словами. Буду внимательнее", - написал Костунов у себя в Twitter.

32-летний Костунов стал депутатом Госдумы VI созыва от Воронежской области, является членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. До этого он три года (2008-2010) был директором пропутинского молодежного лагеря "Селигер", одновременно возглавляя отдел межведомственного взаимодействия Росмолодежи (2008-2011 гг.). За свою недолгую карьеру парламентария Костунов успел отметиться рядом скандальных инициатив: был одним из инициаторов принятия закона об НКО-иностранных агентах, предлагал ввести уголовную ответственность за ношение и применение огнестрельного оружия в нетрезвом виде, провоцировать чиновников взятками, а недавно написал письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с предложением уволить телеведущего Владимира Познера за его высказывания о российском правосудии.

При этом Костунов попал в список "золотых кренделей", составляемый "эсерами" Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, обнаружившими в рядах единороссов тех, кто совмещает депутатский мандат с руководящими должностями в компаниях, отмечает издание. На вопрос, зачем он подался в Госдуму, Костунов признается: "У депутата больше возможностей". Заверяя при этом, что не он выбрал "Единую Россию", а она его: "Мне позвонили и предложили стать кандидатом в депутаты от Объединенного народного фронта". А связей с ЕР до этого он вообще не имел, уверяет парламентарий.

В партии власти "тоже много всякого", признает Костунов. "Но в партии, как правило, какие-то хозяйственные элиты собраны. В таком обществе мне приятно находиться. Кто знает, может быть, если бы меня "Справедливая Россия" давно пригласила на моих условиях, я к ним бы и пошел", - отмечает он. Также Костунов утверждает, что был на всех "болотных" митингах. "Половина лозунгов на оппозиционных митингах совпадает с моими убеждениями. Так любая секта работает: в ней есть что-то настоящее, а грязные ноги в другом месте торчат", - заявил депутат в интервью. 

Этого "героя" надо знать в лицо.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости