Николай Кавказский: «О непротивлении совести»

Следствие решило вновь продлить расследование «Болотного дела». Вот и начались новые аресты. Многие связывают активизацию следствия с событиями на Украине. Я же думаю, что это не совсем так. Конечно, события на Украине в чем-то повлияли на «Болотное дело», однако почему тогда новые обыски не стали проводиться и задержанные не стали появляться сразу по окончании Олимпиады, когда наша власть перестала бояться реакции мирового сообщества?

Я предполагаю, что Следственный комитет продолжил свою карательную активность в отношении новых людей в основном потому, что гражданскому обществу надоело «Болотное дело». Число людей, выходящих на акции в поддержку «узников 6 мая», во много раз сократилось (всего несколько сот человек на митинге во вторую годовщину «Болотного дела»), а тех немногих неравнодушных людей и журналистов, которые ходили на суды, стало еще меньше. Когда на марши в защиту «узников» выходили тысячи, власть хотя бы не брала новых заложников.

Формы поддержки узников могут быть разные – отпроситься с работы и один раз в несколько месяцев прийти на суд, сходить на акцию в защиту «болотников», написать кому-нибудь из политзеков письмо, пожертвовать денег «Комитету 6 мая» или «Росузнику». Однако многие представители гражданского общества и оппозиции не делают ничего из перечисленного. Надеюсь, после этого текста хотя бы у нескольких людей проснется совесть, и они придут на суд или выйдут на акцию. Отлично проиллюстрировал текущее отношение оппозиции к «Болотному делу» Александр Галич:

Мы пол отциклюем, мы шторки повесим,
Чтоб нашему раю – ни краю, ни сноса.
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам –
Колеса, колеса, колеса, колеса…
От скорости века в сонности
Живем мы, в живых не значась…
Непротивление совести
– Удобнейшее из чудачеств! 

«Болотное дело» стало паровозом ужесточения авторитаризма. И если мы не хотим превращения политической системы России в диктатуру по типу хунты Пиночета, то должны всеми законными методами отстоять свободу тех из нас, кто сейчас находится за решеткой за участие в оппозиционном митинге.

19 июня в 10.30 будет апелляция по «делу 8″. Три судьи в Московском городском суде будут решать, законен ли приговор судьи Наталии Никишиной в отношении Андрея Барабанова, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Сергея Кривова, Александры Духаниной. И если мы сейчас не поддержим ребят, то большинство из них отправятся по этапу, а следствие продолжит искать новых жертв.

И, скорее всего, не только по «Болотному делу»…

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости