Евгению Каракашеву на год ужесточили условия пребывания в колонии

Евгений Каракашев

Анархиста из Евпатории Евгения Каракашева, осужденного российским судом по обвинению в публичных призывах к терроризму на шесть лет лишения свободы, отправили на год в камеру тюремного типа (ЕКТП), ужесточив условия отбывания наказания. Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, посетивший Каракашева в колонии №1 поселка Каменка Кабардино-Балкарской республики.

«Сразу после прибытия в колонию 11 сентября он дважды за два месяца попадал в штрафной изолятор – оба раза за претензии к форме одежды. В одном из случаев заместитель начальника колонии Габиев поставил его перед выбором: подписать соглашение о сотрудничестве или он оформит нарушение формы одежды и отправит его в ШИЗО. Каракашев сотрудничать не согласился. Второй раз он попал в штрафной изолятор, когда вышел на построение без шапки, которая была постирана и мокрой, – рассказал адвокат Ладин. – Из ШИЗО он вышел 1 ноября и в этот же день состоялась комиссия, которая назначила ему год пребывания в ЕКТП».

Условия в камере тюремного типа предполагают лишь одну передачку и одно краткосрочное свидание за полгода. Адвокат связывает ужесточение режима Каракашева с тем, что он находится на профилактическом учете, как осужденный по террористической статье, и намерен оспаривать отправку Каракашева в ЕКТП.

Каракашев был задержан в феврале 2018 года в Евпатории после обыска у него дома. Активист был арестован по обвинению в призывах к террористической деятельности за обсуждение в чате группы крымских анархистов ВКонтакте видео-обращения «приморских партизан».

Сам Каракашев вину отрицал и утверждал, что подвергается преследованием в ответ на его протесты против застройки побережья соленого озера в окрестностях Евпатории. В день задержания активиста должны были состояться публичные слушания о строительстве гостиничного комплекса на берегу соленого озера, против чего Каракашев активно выступал и намерен был заявить об этом на слушаниях.

В апреле 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Каракашева к шести годам заключения. Российское правозащитное движение «Мемориал» признает активиста политзаключенным.

Адрес для писем Евгению Каракашеву: 361424, КБР, Чегемский район, п. Каменка, ул. Д.А. Мизиева, 1, Каракашеву Евгению Витальевичу, 1978 г.р.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости