Евпатория

Суд назначил Евгению Каракашеву 8 лет административного надзора

1 февраля анархист и политзаключенный Евгений Каракашев выходит из тюрьмы. По правозащитницы Елены Кондрахиной, ему будет запрещено покидать жилое помещение с 22.00 до 6.00. Дважды в месяц – обязательная явка в полицию по месту жительства.

Открыт сбор подъемных для Евгения Каракашева: через два месяца он выходит из тюрьмы

Евгений Каракашев – житель Евпатории и анархист. С 1 февраля 2018 года он по обвинению в «публичных призывах к терроризму» ( сам политзаключённый отрицает факт публикации в соцсетях видеозаписи, признанной экстремистской).

Евгения Каракашева все-таки переводят на тюремный режим

23 сентября Верховный суд Кабардино-Балкарии утвердил решение Чегемского районного суда от 13 мая о переводе крымского анархиста Евгения Каракашева из колонии в «крытую» тюрьму. Об этом правозащитники Елена Кондрахина и Иван Асташин.

Евгения Каракашева продолжат судить за «дискредитацию армии»

Завтра, 29 июля, Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии  рассматривать административное дело против политзаключенного анархиста Евгения Каракашева о так называемой «дискредитации ВС РФ» - за «» во время утренне

Суд перевел Евгения Каракашева на тюремный режим

В пятницу 13 мая Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии вынес постановление о замене вида исправительного учреждения, в котором должен отбывать свой срок политзаключенный крымский анархист Евгений Каракашев. Из колонии общего режима его теперь отправится в тюрьму – самый строгий вид исправительных учреждений в России.

За нашу и вашу свободу и самоуправление!

Мы, анархисты, не являемся сторонниками Алексея Навального и не разделяем его позицию по многим вопросам. Однако мы, как и сотни тысяч людей по всей России, выходим 31 января против авторитарного режима и за свободу самим определять свою жизнь.

Мы требуем освободить всех, кого преследуют по политическим мотивам. В том числе необходимо прекратить дела, по которым прямо сейчас подвергаются репрессиям наши товарищи (либо те, кого ФСБ причисляет к анархистам):

Евгению Каракашеву на год ужесточили условия пребывания в колонии

Евгений Каракашев

Анархиста из Евпатории Евгения Каракашева, осужденного российским судом по обвинению в публичных призывах к терроризму на шесть лет лишения свободы, отправили на год в камеру тюремного типа (ЕКТП), ужесточив условия отбывания наказания. Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, посетивший Каракашева в колонии №1 поселка Каменка Кабардино-Балкарской республики.

Евгений Каракашев заявил о невиновности и назвал дело против него политическим

Евгений Каракашев

В Северо-Кавказском окружном военном суде  в Ростове-на-Дону  2, 9, 10 и 12 апреля 2019 года продолжилось судебное рассмотрение , задержанного 1 февраля 2018 года. Российские силовики обвиняют Каракашева в призывах к терроризму. Подсудимый в суде вину не признал, а его адвокат рассказал о необходимости лечения, которое Каракашеву не оказывают в СИЗО.

В Ростове-на-Дону начался суд над Евгением Каракашевым

Евгений Каракашев

В Северо-Кавказском окружном военном суде  в Ростове-на-Дону 19 марта 2019 года начался процесс по , задержанного 1 февраля 2018 года. Российские силовики обвиняют Каракашева в призывах к терроризму. Подсудимый в суде вину не признал, а его адвокат рассказал о необходимости лечения, которое Каракашеву не оказывают в СИЗО.

С Евгения Каракашева сняли обвинение по 282 статье, но арест продлили до 14 июня

Евгений Каракашев

25 января в Северо-Кавказском окружном военном суде прошли предварительные слушания по уголовному делу . Суд принял решение снять с Евгения обвинение по статье 282 из-за декриминализации. При этом обвинение в публичных призывах к террористической деятельности (ч. 1, 2 ст. 205.2 УК РФ) оставлено. По этой статье Евгению грозит до 7 лет тюрьмы.

Евгений Каракашев рассказал о давлении со стороны Центра «Э»

Евгений Каракашев

Политзаключенный анархист из Евпатории Евгений Каракашев рассказал, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму склоняли его заключить досудебное соглашение со следствием в феврале 2018 года. 

Дело Евгения Каракашева: два видеоролика, статья о терроризме и лжесвидетель

Евгений Каракашев

В конце 2017 — начале 2018 года в России развернулась новая волна преследований анархистов и антифашистов. Кроме дела «Сети», по которому проходят 11 человек, репрессии коснулись и Евгения Каракашева — анархиста из Крыма. В конце сентября в разных городах России на допросы в качестве свидетелей стали вызывать левых активистов, которые даже не были знакомы с арестованным анархистом. Рассказываем историю этого дела.

Суд Евпатории продлил Евгению Каракашеву срок ареста до 30 ноября

Евгений Каракашев

22 октября, судья Евпаторийского горсуда Крыма Игорь Вильховый продлил анархисту Евгению Каракашеву, арестованному по делу об экстремизме и призывах к терроризму, срок содержания в СИЗО до 30 ноября. С ходатайством в суд обратился следователь Следственного комитета РФ Алгиз Абушев. Сам политзек и защищающий его адвокат "Агоры" Алексей Ладин настаивали на смягчении меры пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест.

Суд Евпатории продлил Евгению Каракашеву срок ареста до 24 октября

Евгений Каракашев

25 сентября 2018 года, Евпаторийский горсуд Крыма продлил до 24 октября арест подозреваемому в экстремистских высказываниях в соцсетях анархисту Евгению Каракашеву.

День рождения в застенках

Сегодня день рождения (40-летняя годовщина !) Евгения Каракашева, анархиста из Евпатории, который уже более полугода сидит в СИЗО по дикому обвинению в терроризме за пару постов ВК.  Время, конечно, расставит все по своим местам. Конечно, его преследователи будут осуждены ( возможно, в буквальном смысле)за нарушение конституционных прав личности. Людоедская политика власти применяется сегодня ко множеству людей в России .

Суд Евпатории продлил арест Евгению Каракашеву до конца июля

Евгений Каракашев

28 июня 2018 года,  Евпаторийский городской суд в очередной раз продлил арестованному по подозрению в экстремистских высказываниях в социальных сетях анархисту из Евпатории Евгению Каракашеву срок содержания под стражей до 31 июля.  В ходе судебного заседания, следователь ходатайствовал о необходимости дальнейшего содержания Каракашева в СИЗО. Среди оснований приведенных следователем, был украинский паспорт, который, по мнению следствия, поможет Евгению скрыться. Следователь указал, что Каракашев также мог якобы угрожать свидетелям. 

Суд Евпатории продлил срок ареста Евгения Каракашева до 30 июня

Евгений Каракашев

В Крыму Евпаторийский городской суд продлил на месяц, до 30 июня 2018 года, срок содержания под стражей политзаключенному  анархисту Евгению Каракашеву. Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, несмотря на ходатайства защиты и самого Каракашева.

Верховный суд Крыма оставил Евгения Каракашева под арестом до 30 апреля

Евгений Каракашев

6-го апреля 2018 года верховный суд Крыма оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей для евпаторийского антифашиста Евгения Каракашева. Судебное заседание, традиционно по этому делу, проходило в закрытом режиме, и без присутствия подсудимого. Судья Михаил Соболюк оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты, и оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей.  Евгению Каракашеву продлен срок содержания под стражей до 30 апреля 2018 года.

Верховный суд Крыма оставил анархиста Евгения Каракашева в СИЗО до второго апреля

Евгений Каракашев

14 февраля 2018 года в Верховном суде Крыма в закрытом режиме рассматривалась апелляционная жалоба на арест левого активиста, антифашиста Евгения Каракашева, которому второго февраля Евпаторийский городской «суд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в Симферопольском СИЗО. Перед началом судебного заседания стало известно, что «судья» Татьяна Мельник решила провести судебное заседание в закрытом режиме.

Суд Евпатории арестовал анархиста Евгения Каракашева на два месяца за посты в чате в «ВКонтакте»

Евгений Каракашев

2 февраля 2018 года Евпаторийский городской суд арестовал анархиста и антифашиста Евгения Каракашева, подозреваемого в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК) и публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за сообщений в групповом чате «ВКонтакте».

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости