Новая лекция в Тюменском Свободном университете - "Пульсации социума и текущий мировой кризис"

25 ноября в Тюмени состоится очередная лекция в нынешнем семестре Свободного университета. Ее прочтет Николай Вилков (кандидат экономических наук, доцент ТюмГУ), тема: "Пульсации социума и текущий мировой кризис"

"Осмысление современного мирового кризиса зависит от принятой исходной посылки о природе этого кризиса. Автор придерживается точки зрения, высказанной Ф. Броделем, и в дальнейшем развитой
И. Валлерстайном, что капиталистическая система изначально возникла и развивалась как мировая система, и современность демонстрирует дальнейшее углубление и усложнение структуры взаимодействия экономических и социальных систем, её составляющих. В этой логике социум может быть рассмотрен как живая система. Жизнь и развитие социума циклично. Пульсации социума являются способом развития.
В этих пульсациях происходит смена исходных структур социума и носителей смысла этих структур.

Если принять, вслед за Питиримом Сорокиным, что культура - это всё, что люди создали совместно, то это пульсирующие преобразования культуры. П.Сорокин выделил многовековые колебания культуры - от идеациональной формы культуры до чувственной - от представления человеком себя как части более значимого целого, до представления себя центром и единственной ценностью Мира.

Российский экономист Н.Д. Конратьев выявил циклы пульсации социума продолжительностью в 50 лет. В разные фазы этих циклов наблюдается изменение социально-экономической динамики стран и мирового социума в целом. В разные фазы цикла меняется уровень социальной и экономической активности, готовности к изменениям, уровня морали и нравственности. Согласно Кондратьеву мир находится сейчас в фазе кризиса. Выход из депрессивного состояния определяется возникновением новых структур и групп людей, способных к инновациям и реализующих их в своей жизненной практике.»


Начало в 13:00

По адресу: г. Тюмень ул. Малыгина, 51 (цокольный этаж)

Встреча вконтакте - http://vk.com/event45871422

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости