Письмо от Николая Дедка

Недавно пришло письмо от политзаключенного белорусского анархиста Николая Дедка.

Он был арестован в 2010 г. по подозрению в нападении на российское посольство и осужден режимом Лукашенко на 4.5 года колонии. Свою вину не признал.

Вот что он пишет:

.... В одиночке своей сижу уже чуть больше двух месяцев. Какие перспективы - пока непонятно. Недавно водили на комиссию по амнистии - естественно, не применили (хотя с моей статьей должны были освободить подчистую), нарушитель же! У нас президент еще давно сказал: <<Не надо никого натягивать на эту амнистию по политическим мотивам!>>. Граждане начальники намек поняли и за месяц до амнистии всем политзаключенным повесили <<злостных нарушителей>>. А Дашкевича так вообще крутят по 411-й, чтоб еще срока навесить. Веселуха, в общем.

У вас в обществе, я смотрю, в последнее время антиклерикальная тема на подъеме: Pussy Riot многие поддержали плюс эта история с отразившимися в столе часами патриарха тоже РПЦ популярности не добавила. Тенденция положительная.Самочувствие у меня в норме. Стараюсь больше двигаться - по 2-3 небольших тренировки в день. На прогулку водят по 30 минут по утрам. Хоть в клетках, но зато на свежем воздухе.

Много читаю, особенно т.н. <<классику>> - то, до чего на воле руки никогда не дойдут. Недавно закончил <<Братьев Карамазовых>> Достоевского - мощная книга и совсем не скучная, 700 страниц где-то за 10 дней прочел. Сейчас заканчиваю <<Графа Монте-Кристо>> Дюма. Тоже очень нравится - там и про тюрьму, и про политику и просто <<за жизнь>> и жизненную философию.... Как там ваши (а точнее, московские) полит.сидельцы? Их, походу, у вас уже больше, чем у нас.

К письму приложена открытка, адресованная всем товарищам:

Привет всем соратникам!

НИЧЕГО не бойтесь и НИ ЗА ЧТО не сдавайтесь!
Главные трудности впереди. НО там же нас ждет и Победа.

Коля 09.08.12

Список политзаключенных Белоруссии и данные для корреспонденции можно найти на сайте местного Анархического Чёрного Креста - http://abc-belarus.org/?cat=3.

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости