Питер Гелдерлоос о пандемии коронавируса

covid-19

Известный автор-анархист Питер Гелдерлоос высказал в своём твиттере несколько важных мыслей о нынешней эпидемии коронавируса (covid-19).
Avtonom.org перевёл их для вас.

  1. Паника ещё никому не помогала.

  2. Позиция "всё будет хорошо" не подтверждается историей.

  3. Правительства реагируют на кризис не чтобы минимизировать страдания людей, а чтобы сохранить и преумножить собственную власть.

  4. Капитализм подталкивал нас к "социальному дистанцированию" и "карантину" задолго до covid-19.

  5. Страны, наименее затронутые вирусом, - это не страны с низким уровнем социальных контактов. Это страны с более локализованной экономической активностью.

  6. Чтобы замедлить рост числа зараженных ("сгладить кривую"), гораздо важнее сократить экономическую активность, а не насаждать социальную изоляцию.

  7. Следовательно, лучше всего сейчас не повиноваться слепо распоряжениям правительств, но и не делать что-либо только потому, что правительство это запретило.

  8. Опасно НЕ БЫТЬ НА УЛИЦАХ, если это означает, что мы теряем способность реагировать на происходящее.

  9. Мы можем многое, чего не могут государства. Мы можем противостоять панической скупке и ксенофобии, выселениям, поджогам и полицейским рейдам. Мы можем поддерживать социально изолированных, организовывать коллективное распределение необходимых продуктов и демонстрировать солидарность по отношению к другим. Наконец, мы можем объяснять, как нынешний кризис усугубляется капитализмом, и как он помогает нам увидеть, что в обществе действительно важно, а что - просто паразитизм.
    Здоровье - это общественная собственность. Одиночка не может быть здоров.

Комментарии

- Нельзя недооценивать опасность, беспечность бессмысленно губит уже сейчас тысячи людей в день
- Согласен, что чрезвычайная ситуация проявляет первостепенные, значимые основы существования, и обнажает бесполезные, эфемерные аспекты
- Взаимопомощь и коллективная защита являются способом спасения, "высокоразвитые" капиталистические страны, долговременно искоренявшие это, приватизировавшие здравоохранение, сейчас находятся в руинах и хаосу не видно конца
- Правительства капиталистических государств руководствуются экономическими принципами в принятии решений, жизнь и здоровье людей не стоят ничего и спокойно принимаются в расчет, чтобы только избежать издержек и упущенной прибыли
- Через пару недель постколониальные экономические центры, перенесшие производство в третьи страны и паразитирующие на них, начнут испытывать дефицит снабжения - продовольствием, сырьем, дешевой раб.силой, их ждет коллапс не смотря на финансовые резервы.

Советую ознакомится с оценкой ситуации
https://medium.com/@tomaspueyo/coronavirus-act-today-or-people-will-die-f4d3d9cd99ca
русский перевод https://habr.com/ru/post/491974/

Рейтинг: 3.1 (7 голоса )

но и не делать что-либо только потому, что правительство это запретило

Fireboy and Watergirl

Рейтинг: 1 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости