Польша: шахтеры Ястшембской угольной компании проводят оккупационную забастовку и голодовку

В Польше резко обострился конфликт между горняками Ястшембской угольной компании и руководством предприятия. Вчера во время протестной демонстрации шахтеров перед зданием правления в очередной раз произошли стычки с полицией. Участники акции вырывали из земли подпорки для деревьев, бросали в стражей порядка бутылки, камни и петарды. Скандировали: "Гестапо!" и "Полиция, оставь шахтеров в покое!". Сожжены десятки покрышек и сигнальных пиротехнических материалов, полностью разрушены входные двери в головной офис компании.

Полиция применила к бастующим слезоточивый газ, водомёты и гладкоствольное оружие. Среди протестующих есть пострадавшие – 14 человек доставлены в медицинские учреждения. Несколько десятков манифестантов задержаны.

Забастовка на пяти шахтах Ястшембской угольной компании началась 28 января, когда горняки приостановили добычу угля. Причина - отсутствие эффективных переговоров с главой предприятия и правительством, которые отказываются выполнить ряд постулатов, выдвинутых профсоюзами. В первую очередь шахтеры добиваются отказа от плана экономии, смены правления и улучшений условий труда.

Сегодня в ответ на призыв Министерства финансов немедленно прекратить протестные выступления на шахтах Ястшембской угольной компании началась оккупационная забастовка.

- Подтверждаю, мы начали оккупационную забастовку, а на шахте «Зофьювка» десять работников начали бессрочную голодовку. Также на шахте «Борыня» от приема пищи отказываются четыре горняка, - заявил пресс-секретарь Межпрофсоюзного протестно-стачечного комитета Петр Шереда. - Что касается стачки, то она проходит исключительно на поверхности – в душевых комнатах, рабочих цехах, словом, там, где тепло. В течение дня к забастовке присоединятся новые смены.

Стоит отметить, что по причине затяжной забастовки компания терпит огромные убытки: из-за простоя добычи шахты не досчитались 530 тыс. тонн угля, еще 445 тыс. тонн не удалось реализовать, из-за чего прибыль предприятия сократилась на 130 млн злотых (ок. 39 млн долларов США). Также руководство отказывается выплачивать трудовым коллективам зарплату.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости