Рейдеры взяли штурмом московский офис Движения за права человека

Днем 21 июня в московский офис одной из старейших правозащитных организаций - Движения за права человека - вломились полицейские, ЧОПовцы и "люди в штатском". Они вручили сотрудникам бумагу, из которой следовало, что срок аренды помещения закончился еще 14 февраля, и настоятельно "попросили" правозащитников освободить офис. Показанный документ те видели впервые. Арендная плата выплачена до конца июня. К тому же необходимое для выселения судебное решение отсутствовало.

Сотрудники правозащитной организации оказались заблокированы в нескольких комнатах офиса (они не могли пройти даже в туалет) - "гости" никого не впускали и никого не выпускали из помещения. Прорваться внутрь через дверь удалось только депутату Госдумы, кандидату в мэры столицы и уполномоченному по правам человека по г. Москве.

Осажденные общались с группой поддержки, которая начала собираться в Малом Кисловском переулке к 17 часам, через окна. Некоторые сотрудники попали на свои рабочие места также только через окна.

Почти сразу после захвата в помещении было вырублено электричество, которое было подключено снова к 10 часам вечера. Как передали находящиеся в офисе, незванные гости вели себя по-хамски, у одного осажденного, который пытался снять 2 "людей в штатском" на свой айпад, эти самые люди украли планшетку. Группе поддержки, находящейся снаружи, с трудом удалось "убедить" некоего полицейского полковника принять заявление о краже.

Вместе с "силами правопорядка" в офис Движения за права человека ворвалась съемочная группа небезызвестного телеканала НТВ. "Правоохранители" не преминули обвинить правозащитников том, что они якобы повредили камеру НТВ, и начали заводить уголовное дело. Адвокатов сотрудников Движения за права человека пропустить в здание отказались, несмотря на доверенности. Даже ворота группе поддержки пришлось "штурмовать", чтобы в них смогла зайти одна из адвокатов.

Около полуночи приехал уполномоченный по правам человека при президенте РФ, однако и его не пустили в здание - с осажденными он общался через окно.

Согласно последним сообщениям, штурм офиса начался около 3 часов ночи 22 июня. Находящихся в помещении людей буквально спустили с лестницы и избили, есть раненые (http://publicpost.ru/theme/id/3927/meriya_chop_i_ntv_atakovali_ofis_za_prava_cheloveka_/). Подробности будут известны позже.

Поддержать правозащитников, которые неоднократно оказывали юридическую помощь социальным и политическим активистам, приехали участники практически всех оппозиционных движений, гражданские активисты, представители социальных инициатив, анархисты из "Автономного Действия" и других групп.

Фото: http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_66061, http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_66063

Соб.кор.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости