Словакия: хроника двух недельной забастовки работников образования и призыв к международной солидарности (фото/видео)

Пока это очень поверхностный и вряд ли исчерпывающий обзор последних двух недель забастовки в секторе образования в Словакии. Забастовка все еще продолжается, несмотря на то, что была приостановлено ее инициатором, профсоюзом большинства OZ PŠaV. Отношения между ключевыми игроками упоминаются здесь очень кратко и, следовательно, он не может считаться исчерпывающим.

Мы надеемся, что это поможет объяснить, что происходит в Словакии, так как для точного анализа понадобится больше времени. Акции протеста перед словацкими учреждениями за рубежом более чем приветствуются - желательно на ближайшей неделе!   

Краткий обзор продолжающейся забастовки работников образования в Словакии (26 ноября - 7 декабря)

Понедельник, 26 ноября   

Профсоюз работников в сфере образования и науки (OZ PŠaV), насчитывающий более 50 000 членов (всего в секторе образования около 125 000 занятых), начинает бессрочную забастовку, чтобы добиться подписания коллективного договора за неделю до принятия бюджета на следующий год.

Они требуют:  

  • 1) 10-процентный рост в тарифной сетке заработной платы для всех работников отрасли, 
  • 2) постепенное увеличение до 2016 года доли ВВП на образование до 6 процентов, 
  • 3) постепенное повышение заработной платы  в 1,2 - 1,6 раза выше средней заработной платы в национальной экономике для преподавателей в региональном образовании и в 1,7 - 3 раза выше в высших учебных заведениях, 
  • 4) гарантия минимальной заработной платы по низкой тарифной сетке заработной платы для не-педагогического персонала. 

К забастовке присоединились 73 процентов начальных школ, 70 процентов средних школ и более 5 процентов учреждений в сфере высшего образования.   

Забастовка сопровождается собраниями с участием в основном работников образования (4000 в Братиславе, 2000 - в Кошице и Банска-Быстрице, 500 - в Левице). Ни правительство, ни Министерство образования к переговорам не приступают, заявляя, что не могут дать работникам более 5% повышения заработной платы, не связанной с тарифом заработной платы, потому что денег не осталось.  

Наряду с OZ PŠaV к забастовке присоединяется также Новый союз работников образования (NŠO). NŠO - новый профсоюз, который утверждает, что в августе этого года насчитывал более 300 членов. Он был создан после того, как OZ PŠaV отказался объявить забастовку в прошлом году, и объединяет ранее неорганизованных работников образования, а также тех, кто ушел из OZ PŠaV.  

С самого начала имели место случаи, когда школам угрожали, вынуждая не присоединяться к забастовке, и эти угрозы продолжались и в следующие дни.  

Вторник, 27 ноября 

Продолжавшиеся четыре часа переговоры между профсоюзными аппаратчиками, несколькими министрами и премьер-министром Робертом Фицо договоренности не достигли. Правительство предлагает идею меморандума касательно будущих улучшений в сфере образования, а также 5-процентный рост заработной платы в тарифе заработной платы для педагогических работников.   

Никаких собраний или демонстраций не происходит. Число бастующих школ сокращается. Профсоюз предоставляет следующие цифры, касающиеся участия:  

Начальные школы:  

  • 26 ноября: 73 процента сотрудников 
  • 27 ноября: 62 процента 
  • 28 ноября: 53 процента

Средние школы:  

  • 26 ноября: 62 процентов сотрудников  
  • 28 ноября: 53 процента

Среда, 28 ноября

С 6 часов вечера 28 ноября профсоюз приостанавливает забастовку, оправдывая это тем, что накануне правительство начало переговоры. Профсоюз заявляет, что до 5 декабря они будут решать, подписывать меморандум или нет, и после чего забастовка может продолжиться. Премьер-министр заявляет, что, если профсоюз будет тянуть с решением, может быть отозван даже проект 5-процентного роста заработной платы.   

Работники средней общеобразовательной школы GLS в Братиславе провели акцию протеста перед школой, выражая этим свою поддержку забастовке. Организованы они в независимый профсоюз и поэтому призвали к "забастовке солидарности", чтобы на законных основаниях присоединиться к забастовке OZ PŠaV.

Когда они услышали, что забастовка приостановлена, потрясенные, они вернулись в кабинеты и решили продолжить бастовать. Написано и распространяется в средствах массовой информации заявление, призывающее все школы продолжать забастовку.   

Остальные бастующие школы (по-прежнему, более 50 процентов) в Словакии прекратили забастовку (за исключением GLS).    NŠO называет этот шаг OZ PŠaV предательством, но также прекращает забастовку, рекомендуя затем своим ячейкам обсудить дальнейшие шаги.  

Четверг, 29 ноября    

GLS бастует. Работники стали ключевым пунктом для других школ, желающих продолжить забастовку. В помещении GLS проходит совещание с представителями пяти других школ Братиславы. На пятницу назначена демонстрация.  

Пятница, 30 ноября   

В демонстрации приняли участие 2000-3000 человек, в основном учащихся. Народный марш от Аппарата Правительства до парламента. Затем в GLS собирается совещание представителей 17 школ Братиславы.

Приниматеся план "эстафетной забастовки" с графиком школ, готовых на следующей неделе на забастовку. Работники GLS приостановили забастовку по финансовым причинам, но остаются ключевой точкой для других школ, делясь своим опытом и оказывая поддержку.

Понедельник, 3 декабря   

В рамках эстафетной забастовки бастуют две братиславские школы. Четыре братиславские школы выражают свой протест в других формах (концерт и культурные/спортивные программы; петиция учащихся, в которой те отрицают, что учителя принуждают их протестовать, как это утверждает премьер-министр; отказ ходить в школу; получасовой протест перед школой).

Акции протеста были также организованы учащимися в Тренчине и Банска-Бистрицы. Напротив здания Министерства образования был размещен щит, где указывается, сколько уже дней продолжается забастовка.

Вторник, 4 декабря    

Бастуют три школы в Братиславе и две в в городе Тренчин.  Союз работников образования ZSP (Союз синдикалистов Польши, секция М.А.Т.) в знак солидарности с бастующими работниками устраивает акции протесты перед словацким посольством и Словацким институтом в Варшаве.

Среда, 5 декабря

Бастуют четыре школы в Братиславе. За день до этого одна из них попросила родителей не отправлять детей в школу: из 586 учеников в среду явилось всего 55.    В Братиславе организована демонстрация по тому же маршруту, что и в пятницу. Пришло примерно 600-700 человек. На этот раз гораздо больше работников образования, чем в пятницу. В Левице прошел митинг протеста на главной площади города. 

Профсоюз отказывается от предложения правительства, заявляя, что протеста продолжится на следующей неделе, со вторника по пятницу, эстафетой демонстраций во всех крупных городах, и будет наступать с востока на запад. Профсоюз не планирует никаких забастовок в связи с наступающим Рождеством и потому, что они "не хотят травмировать общество". 

Однако Конфедерация профсоюзов (KOZ), объединяющая большинство профсоюзов в Словакии (и имеющая избирательное соглашение с правящей партией "Курс- социальная демократия") делает беспрецедентное заявление в новейшей истории профсоюзов в Словакии: Исполнительный Совет рекомендует руководству OZ PŠaV принять предложение правительства.

Четверг, 6 декабря

В забастовке находятся две школы в Братиславе.   Проводится забастовка "Святого Николая", акция протеста в еще одной средней школе в Братиславе, с культурной программой и обсуждениями.  

Пятница, 7 декабря   

Бастуют одна школа в Братиславе и одна в Пухове.   Правительство принимает новый бюджет. Оно гарантирует 5-процентный рост заработной платы для педагогических работников в региональном образовании и 5 процентов для не-педагогического персонала в фонде целевых ресурсов.

Бюджет еще должен быть принят в парламенте. Тем не менее, правящая партия имеет в парламенте большинство, поэтому ожидается, что всё пройдет гладко.   OZ PŠaV делает заявление, что с их стороны переговоры не планируются и акции протеста пройдут в любом случае. 

"ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ" И ЗАБАСТОВКА  

"Прямое действие" (РА, секция М.А.Т.) на протяжении нескольких лет оказывает поддержку протестам работников образования. Мы писали заявления солидарности и предлагали идеи, что можно сделать на практике, чтобы укрепить позиции трудящихся. Более подробную информацию о ситуации, предшествующей забастовке, можно найти в интервью с нашим членом за сентябрь 2012 года (см. http://www.aitrus.info/node/2441)   

В течение последних двух недель "Прямое действие" принимала участие в событиях, действуя в нескольких направлениях. Мы опубликовали почти десяток статей в недавно созданном на нашем сайте блоге ŠTRAJK. Мы создали он-лайн электронную форму на словацком и английском языках, чтобы люди могли выразить протест против решения руководства OZ PŠaV приостановить забастовку. Мы призвали к акциям перед словацкими учреждениями за рубежом и очень благодарны ZSP за акцию в Варшаве. В ближайшие дни мы считаем такие акции солидарности крайне важными!   

Кроме того, мы поддержали трудящихся листовками, которые распространялись на демонстрациях и в которых мы благодарим их за те действия, что они предпринимают, и выражаем им поддержку в трудные времена, с которыми они столкнулись как организаторы, которым пришлось жертвовать временем, ресурсами и даже здоровьем, чтобы забастовка продолжалась.  

Фотографии с акций протеста здесь (с текстом на словацком языке):

Братислава 30 ноября:

Братислава 5 декабря:

Акция солидарности Союза работников образования ZSP в Варшаве:

Список акций 1-й недели декабря: http://www.priamaakcia.sk/spravy/STRAJK-BLOG-Suhrn-protestnych-aktivit--1-decembrovy-tyzden.html

Креативные фотографии с акций: http://www.priamaakcia.sk/spravy/STRAJK-BLOG-Kreativita-strajkovych-hesiel-aodkazov.html

МЫСЛИ О ДЕЙСТВИЯХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ  

OZ PŠaV к настоящему моменту забастовку не отменил, хотя в планах всего лишь символические демонстрации. Некоторые школы на следующей неделе выражают готовность присоединиться к забастовочной эстафете.

Трудно сейчас сказать, что произойдет после недели протестов, объявленных OZ PŠaV, или после Рождества. У работников есть мысли, что еще можно сделать, но если поступят новые идеи или, по крайней мере, простые выражения солидарности от работников образования за рубежом, то это будет замечательно.

ПРИЗЫВ К МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ    

Эта забастовка в словацкой истории беспрецедентна. Мы удивлены и преисполнены огромного уважения к работникам, учитывая уровень их самоорганизации. Мы считаем, что такое надо поддержать всеми средствами по всему миру!

Как выразить солидарность наиболее эффективным способом: 

1. Организовать акцию протеста перед словацкими учреждениями (посольства, консульства, культурные учреждения и т.д.) и вручить письмо протеста.  

2. Отправлять факсы / письма по электронной почты в адрес OZ PŠaV и властей в Словакии. 

3. Отправлять выражения солидарности на нашу электронную почту, чтобы мы могли их перевести и распространить среди бастующих работников.  

Когда это сделать?  Предпочтительно, на этой неделе.

Контакты:   Словацкие посольства в мире
http://www.foreign.gov.sk/sk/cestovanie_a_konzularne_info/staty_sveta (только на словацком языке) 

Словацкие власти (президент, правительство, парламент, министерства образования и финансов)
kami@minedu.sk, kancmin@minedu.sk, minister@mfsr.sk, tlacove@mfsr.sk, staznosti@mfsr.sk, info@vlada.gov.sk, urad@vlada.gov.sk, podatelna@vlada.gov.sk, informacie@prezident.sk, info@nrsr.sk 

Профсоюзные чиновники:
ondek@ozpsav.sk, sary@ozpsav.sk, matak@ozpsav.sk, haban@ozpsav.sk, luzak@ozpsav.sk, dubekova@ozpsav.sk

Примерный текст письма протеста/ письма по электронной почте / факс в словацкие учреждения за границей и словацким властям:  

Vieme o tom, že práve teraz prebieha na Slovensku štrajk pracovníkov v školstve. Odmietame ponižujúce navýšenie miezd o 5% a nadalej požadujeme splnenie pôvodných požiadaviek Odborového zväzu PŠaV.   

Nesúhlasíme s nátlakom, ktorý zaznamenali štrajkujúci pracovníci zo strany úradov.  

O postoji, ktorý zaujali slovenské úrady voci pracovníkom v školstve, budeme informovat ludí v tejto krajine. Ocakávame od Vás odpoved na tento protest.  

Название организации
Город
Страна

Перевод:  

Мы знаем о продол жающейся забастовке в​сфере образования в Словакии. Мы решительно отвергаем 5% повышение заработной платы, которое находим унизительным, и требуем, чтобы были выполнены первоначальные требования Профсоюза работников образования и науки (OZ PŠaV).

Мы не одобряем давления властей на бастующих работников.   Мы будем продолжать информировать людей в нашей стране об отношении словацких властей к работникам образования. Ожидаем вашего ответа на этот протест.   

Примерный текст для протеста по электронной почте в OZ PŠaV:

Письмо Вы можете отправить непосредственно через электронную форму на нашем сайте - http://www.priamaakcia.sk/index.php?action=soliMailSchool&soliMail_id=32&lan=en.

Отправляйте на нашу электронную почту выражения солидарности, чтобы мы могли их перевести и распространить среди бастующих работников.   Пишите небольшие письма на электронную почту: priamaakcia(собака)  priamaakcia(точка)sk, чтобы морально поддержать бастующих работников! 

Мы будем держать вас в курсе. По любым возникающим вопросам, не стесняясь, обращаться по любым из следующих контактов:   ICQ: 646624892, Jabber: rpa(собака)jabber(точка)cz,  E-mail: ba(собака)priamaakcia(точка)sk,  Телефон: 00420 774 333 259 (оставить текстовое сообщение)  

Солидарность с самоорганизованными работниками образования в Словакии!

Прямое действие,
Словацкая секция Международной ассоциации трудящихся (М.А.Т.)
www.priamaakcia.sk
www.iwa-ait.org

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости