Смерть Чавеса: Ни траура, ни праздника – социальной борьбе пора становиться автономной!

Когда болезнь становится серьёзной, когда медицинские процедуры приводят к близоруким, политически мотивированным решениям, когда пациент упивается властью, конец может быть только такой. Каудильо умер, и тем самым он дал толчок существенным сдвигам в политическом ландшафте Венесуэлы.

То, что было главной силой режима, внезапно превратилось в его определяющую слабость: всё опиралось на Чавеса, и без него единственный выход – это сфабриковать абсолютную преданность его памяти. Теперь видна настоящая хрупкость правительства, которое пыталось демонстрировать свой «народный, социалистический» характер при помощи гротескного культа личности – практики, которая теперь свелась к пустому вызыванию духов. Покойный сам виноват в этом вырождении, поскольку за атмосферой секретности вокруг его болезни стояли те же мотивы, что и за крайней централизацией власти, тогда как отсутствие идеологической последовательности среди его последователей привело к тому, что сейчас они дерутся за крохи. Высокопоставленные “rojo-rojito” [красные чависты] бюрократы и высшие эшелоны в армии, скорее всего, получат больше всех, сейчас они ведут переговоры об иммунитете от обвинений в различных проступках и коррупции.

Для правой и социал-демократической оппозиции такое развитие событий укрепляет их решимость сосредоточиться на выборах – ведь главные фигуры из этого лагеря баллотируются [на сентябрьских президентских выборах] и [будут рассчитывать, что] тенденция, намеченная на февральских праймериз, продолжится. Но предлагаемый ими «яппи-популизм» [“populismo sifrino”], который обещает избирателям сохранение и усовершенствование клиентелистских инструментов правительственной власти, полагается на манипуляции с той верой в добрую волю Команданте, которую разделяла большая часть населения. Короче говоря, оппозиция самодовольно считает, что счастливый поворот событий наконец обеспечил ей доступ к политической власти, которого они были лишены на протяжении многих лет из-за собственного эгоизма, ошибок, лени и некомпетентности. [Получив эту власть,] они будут использовать её руководствуясь тем же безрассудством и хищническими инстинктами, что и чавистская болибуржуазия.

Декорации, в которых действует эта шайка мелких проходимцев – от Gran Polo Patriótico [чавистской коалиции] до Mesa de Unidad Democrática [оппозиционной коалиции] – это Венесуэла, страна, у которой есть множество проблем: неконтролируемая инфляция, рост безработицы и неустойчивой занятости, шокирующая личная незащищённость, кризисы поставок электроэнергии и воды, упадок систем образования и здравоохранения, дефицит жилья, устаревшие или недоделанные проекты публичных работ, демагогический подход, обращающий внимание лишь на самую крайнюю нужду наиболее отчаявшихся людей… и огромная куча других проблем, равным образом катастрофических.

Эти вопросы не являются главной заботой двух банд, борющихся за Мирафлорес [президентский дворец] и нефтяные прибыли. Но нашим ответом должно быть – не поддаваться на их шантаж: поддержка на выборах в обмен на «решения», которые никогда не будут реализованы или будут смехотворно неадекватными. Пришло время преодолеть прогнивших власть имущих и построить снизу настоящую демократию равенства, социальной справедливости и свободы. Мы должны дать волю гневу, вызванному нашими страданиями, и превратить его в автономную социальную борьбу, самоуправляемую и широкую. Мы должны дать понять политикам при власти, что не нуждаемся в них, ни в качестве посредников, ни благородных подателей того, что мы сами можем построить – совместно и снизу – без всяких «белых рук» [“manos blancas”] и «красных беретов».

ИСТОЧНИК

Перевод Д.Г.: http://livasprava.info/content/view/5113

Оригинал: http://libcom.org/news/neither-mourning-nor-celebration-time-social-struggles-become-autonomous-05032013

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости