Сочи: жители останавливают незаконные работы по строительству Кудепстинской ТЭС (фоторепортаж)

На месте строительства Кудепстинской ТЭС в Адлерском районе г.Сочи продолжается острый конфликт между строителями и местными жителями, выступающими категорически против сооружения вблизи поселка Кудепста и других населенных пунктов Сочи крупнейшей в мире газопоршневой электростанции. Возле стройплощадки в районе села Верхне-Николаевское жителями установлен лагерь протеста.  Вчера, 31 мая, отчаявшись дождаться действенной реакции правоохранительных органов и властей на незаконно осуществляющиеся работы, нарушающие конституционные права кудепстинцев на благоприятные условия жизни, жители заблокировали проезд на стройплощадку. Перед мостом со стороны микрорайона Кудепста "живым щитом" встали около 30 активистов с развернутым плакатом: "НЕТ строительству ТЭС в Кудепсте!".  

Несмотря на непрекращающиеся протесты местных жителей и неоднократную остановку строительства силами местных активистов, подготовительные работы на стройплощадке продолжались все последнее время. Была проведена планировки территории, вырублено около 220 деревьев граба, ольхи и ореха, снят верхний слой почвы и завезен гравий. Никаких разрешительных документов строители по-прежнему предъявить не могут, поэтому жители настояли на прекращении работ и выводе техники со стройплощадки. Затем с помощью частного автомобиля они заблокировали проезд через технологический мост через реку Кудепста, представляющий собой временную переправу на опорах. После этого рабочие, грубо нарушая закон, прорубили просеку в лесу, и две машины все же смогли проехать на место стройки. 

После обеда на место блокады прибыли начальник милиции общественной безопасности Отдела МВД РФ по Хостинскому району г.Сочи и около 40 сотрудников полиции. Ситуация накалялась. Один из представителей компании-застройщика по фамилии Сураев вел себя крайне агрессивно. При этом на вопросы возмущенных жителей о том, почему незаконное строительство продолжается, никто из представителей компании ничего вразумительного ответить не мог, так же как не мог и предоставить жителям и представителям полиции разрешительную документацию. Один из полицейских заявил, что машина на мосту заминирована, и протестующих оттеснили от переправы к лесу, а машину откатили в сторону. При этом силовики давали понять жителям, что их собрание – "несанкционированный митинг", и намекали на то, что к ним могут быть применены соответствующие меры. Переговоры между жителями и представителями правоохранительных органов вели помощник депутата Госдумы Сергея Обухова Игорь Васильев и член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев. 

Полицейские приняли несколько заявлений участников событий о вырубке зеленых насаждений, снятии верхнего слоя почвы, засыпке площадки гравием, планировочных работах и установке "бытовки". У остальных были взяты объяснения.  

К вечеру на месте остановленного строительства остался наряд полиции, а также пикет местных жителей во главе с Игорем Васильевым, которые намерены не допустить возобновления работ.

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости