В Петербурге у приемной «Единой России» задержали участниц акции в поддержку Азата Мифтахова

16 января в Санкт-Петербурге у приемной «Единой России» на Конногвардейском бульваре задержали Елену Скворцову и Екатерину Бушкову, которые проводили акцию в поддержку математика и анархиста Азата Мифтахова. Активистки движения «Весна» принесли к приемной оконные рамы с прикрепленными к ним фотографиями Мифтахова.После их задержания полицейские стали проверять документы у снимавших акцию журналистов.

Девушек, как позднее «Весна», отпустили из отдела полиции с протоколами по статье о нарушении режима самоизоляции (статья 8.6.1 КоАП Петербурга).

Напомним, 11 января Головинский районный суд г. Москвы должен был вынести приговор анархисту и математику Азату Мифтахову, а также анархистке Елене Горбань и антифашисту Андрею Ейкину. Азату Мифтахову обвинение запросило 6 лет общего режима, Елене Горбань - 4 года условно с испытательным сроком 5 лет, Андрею Ейкину - 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Однако вынесение приговора было перенесено на 18 января, начало в 12 часов. Адрес суда: ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 31, корп. 2, каб. 406.

11 января около суда собралось (по разным оценкам) от 50 до 200 человек. Не обошлось без задержаний: первой повели в автозак пожилую женщину, начавшую скандировать "Свободу!". Впоследствии Все они были отпущены из ОВД "Коптево" либо без протоколов, либо с протоколами по ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий).

Следствие утверждает, что подсудимые Азат Мифтахов, Елена Горбань и Андрей Ейкин были в составе группы, которая ночью разбила окно в пустом помещении одного из районных офисов "Единой России" и бросила туда дымовую шашку. Основной свидетель обвинения, на основании показаний которого оно основано, засекречен, его личность неизвестна стороне защиты и общественности.

Мифтахов провел в СИЗО уже почти 2 года, Горбань и Ейкин находятся под подпиской о невыезде, остальные фигуранты дела вынуждены были покинуть Россию. По мнению группы поддержки, реальной причиной преследования Азата и других фигурантов являются их анархисткие и антифашистские взгляды.

25 декабря в суде прошли прения, на которых выступили подсудимые с последним словом, а также их адвокаты. После этого у здания суда . 24 декабря около Головинского суда

Недавно ученые-математики к организаторам Международного математического конгресса с просьбой помочь в освобождении политзаключенного Азата Мифтахова. Письмо подписали 47 математиков из Принстона, Гарварда, MIT, Токийского университета, Польской академии наук, Сорбонны и других университетов и академий.
Ученые из разных стран бойкотировать Международный конгресс математиков, который должен пройти в России в 2022 году.

Подробнее о процессе над Азатом Мифтаховым, Еленой Горбань и Андреем Ейкиным можно прочитать на телеграм-канале 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости