Состоялось первое заседание суда по нападению нацистов на экологический лагерь в Ангарске

12 августа в Ангарском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о нападении на экологический лагерь, во время которого летом 2007 года погиб антифашист, участник движения "Автономное действие" Илья Бородаенко. Судебный состав по делам несовершеннолетних в четвертый раз начинает вести этот резонансный процесс после трех возвратов дела из суда в прокуратуру для устранения грубейших нарушений следователей. Дело содержит 53 тома, 3,5 из которых (около тысячи страниц) насчитывает только обвинительное заключение.

По инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" интересы одного из потерпевших представляет юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. Сегодня к началу судебного заседания под конвоем был вовремя доставлен из следственного изолятора арестованный в июле этого года по другому уголовному делу (об избиении уроженца Азербайджана), известный под прозвищем "Бумер" подсудимый Евгений Панов, который ранее уже был признан виновным в избиении уроженца Бурятии. Также свои места в зале заняли остальные 19 подсудимых, их родители и 20 адвокатов. К такому количеству людей суд оказался не готов, поэтому около получаса приставы готовили зал к судебному заседанию, доставляя недостающие столы и стулья.

Проблему с размещением фигурантов дела и их представителей решить удалось, однако стало настолько тесно, что адвокаты подсудимых в возрасте начали возмущаться, как можно работать в таком небольшом помещении в течение целого дня и как это скажется на их здоровье. На это судья Анна Тонконогова объяснила, что другого зала, большего по размерам, в суде на данный момент нет, остальные заняты.

Теснота зала заседания отразилась на пришедших в суд по собственной инициативе свидетелях и журналистах. Несмотря на то, что весь процесс будет проходить в открытом режиме, не имеющих повесток в суд на сегодняшнее заседание в зал не пропустили. Приехавшие телевизионные журналисты, понимая ситуацию, ограничились разрешенной съемкой здания суда, а свидетелей попросили явиться тогда, когда им придет повестка в суд, а по расписанию предстоит допрос свидетелей.

После установления личностей подсудимых их адвокаты сообщили, что на сегодняшний день все их клиенты достигли совершеннолетнего возраста, поэтому необходимость участия в процессе родителей подсудимых в качестве законных представителей отпала. По ходатайству защитников родители были выведены за рамки уголовного дела - за одним исключением. Мать Евгения Панова вошла в процесс как общественный защитник своего сына и будет представлять его интересы наряду с двумя адвокатами по назначению, которые планируют сменять друг друга. Также во время суда выяснилось, что один из подсудимых до завтрашнего дня находится на больничном, поэтому судья, чтобы не допустить обвинений в нарушении права на защиту, предложила перенести заседание.

Между тем, на следующей неделе подсудимому Евгению Панову предстоят следственные действия по другим уголовным делам, подозреваемым и обвиняемым по которым он является. Поэтому Анна Тонконогова решила перенести рассмотрение дела на 24 августа 14.00 по местному времени (9.00 мск).
«Сейчас фактически на стороне защиты минимум 41 человек, - отмечает юрист Роман Сукачев. - А кто на стороне обвинения? Учитывая, что большинство потерпевших не являются жителями Ангарска, и у суда явно могут возникнуть проблемы с их явкой в суд по объективным причинам, функция гособвинения, по большому счету, может остаться за прокурором и мной, поэтому процесс обещает быть жарким».

Первый раз судебное разбирательство по делу о нападении на экологический лагерь уже стартовало в суде в июне 2009 года, однако тогда судья Татьяна Воротникова приняла решение об отправке дела на дополнительное расследование - она усмотрела нарушение права на защиту двух обвиняемых, допущенное еще на стадии предварительного следствия. О возвращении дела прокурору ходатайствовали также правозащитники, обращая внимание на отсутствие в квалификации действий всех обвиняемых указания на унижение достоинства человека по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с применением насилия (пункт "а" часть 2 статьи 282 Уголовного Кодекса России).

14 декабря 2009 года вновь должно было стартовать рассмотрение этого дела. Однако в начале процесса адвокаты подсудимых, потерпевших и судья Воротникова с удивлением обнаружили, что в представленном государственным обвинителем новом обвинительном заключении из 20 подсудимых осталось только двое. Государственный обвинитель во время паузы позвонила коллегам в прокуратуру, чтобы разъяснить явную ошибку, но ответ был: "Прокуратура не видит препятствий для рассмотрения этого дела по существу". Судья назвала такую позицию издевательством над процессом и второй раз вернула дело прокурору.

В третий раз процесс начался 12 апреля этого года. Однако уже на следующий день все та же судья Татьяна Воротникова заявила, что следователь нарушил статьи Уголовно-процессуального кодекса, эти "нарушения, изложенные в обвинительном заключении, являются существенными, не являются технической ошибкой и не могут быть самостоятельно исправлены судом". Резолюция та же - "уголовное дело возвратить прокурору Ангарска для устранения препятствий его рассмотрения судом".

В Ассоциации АГОРА тогда отметили, что проблема заключается не в суде, который не хочет рассматривать дело, а в действиях следствия, которое по непонятным причинам повторяет из раза в раз одни и те же ошибки, направляет дело в суд с грубейшими нарушениями закона, где оно в случае рассмотрения по существу развалится.

Правозащитники отмечают еще несколько деталей, говорящих о волоките. Нападение неонацистов на своих идеологических противников (они сами так утверждали на допросах) следствие квалифицировало только как хулиганство. Мотив идеологической ненависти подсудимым не вменяется при наличии достаточных доказательств этому в деле: некоторые обвиняемые сами признают свою приверженность идеологии наци, при обысках у них изъяли соответствующую атрибутику, на допросах они четко объясняют идеологические мотивы нападения на лагерь. Следствие же называет все это простым хулиганством.

Задолго до направления дела в суд все обвиняемые по инициативе следствия и прокуратуры были освобождены из-под стражи, несмотря на то, что им вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления. Потом последовали нарушения при составлении обвинительного заключения - сначала следователь допустил грубые ошибки, а затем прокурор не выявил их и не устранил.

Напомним, 21 июля 2007 года более 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами совершили нападение на лагерь экологов, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника Илью Бородаенко врачам спасти не удалось. Многие из подсудимых не скрывают своих взглядов и не отрицают свою принадлежность к националистическим движениям, в частности, к наци-скинхедам. На допросах они отмечали, что нападение было связано именно с идеологическими разногласиями с экологами.

Один из обвиняемых - студент Восточно-Сибирского института МВД. При проведении обыска у него дома правоохранители изъяли подготовленный реферат "Механизм фашистской диктатуры в Германии". Отец же обвиняемого работает командиром отделения Отдела вневедомственной охраны при УВД Железногорска. В итоге перед судом предстали 20 установленных следствием обвиняемых, 11 из которых на момент совершения преступления не было 18 лет, поэтому дело ведет судебный состав по делам несовершеннолетних Ангарского городского суда. Им предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой (часть 2 статьи 213 УК РФ). Шестеро обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц (пункты "а" и "б" части 3 статьи 111 УК РФ). Двое обвинены в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Источник: ikd.ru
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости