Совместное заявление российских и сирийских анархистов

К угнетённым и революционерам Российской Федерации и Сирии.

Мы, российские и сирийские анархисты, наблюдаем бесстыдное сотрудничество репрессивных режимов России и Сирии. Россия поддерживает режим Ассада, который  подавляет бунтующий народ Сирии: не прекращаются поставки оружия и боеприпасов солдатам Ассада, российские дипломаты одобряют любую жестокость по отношению к восставшим сирийцам.

Мы считаем, что это логичное следствие схожести двух режимов, репрессивных и эксплуататорских. Это лишь часть их войны против собственных угнетённых народов.

Мы, анархисты и антиавторитарии, осуждаем это мерзкое сотрудничество и практики угнетения, которые используются обоими режимами. Мы призываем к братской солидарности между народами, революционерами и анархистами обеих стран. Мы призываем к объединению в борьбе против эксплуататорских элит России и Сирии.

Призываем подписывать это заявление все региональные группы АД и любые другие антиавторитарные коллективы

Редакция сайта avtonom.org

Сирийское анархо-феминистское движение

Сирийские анархисты

О ситуации в Сирии:

В конце марта 2011 года волна антиправительственных выступлений, захлестнувших Северную Африку и Ближний Восток докатилась до Сирии. Восстание в Сирии началось спонтанно в Дераа, а затем переметнулось в другие города и районы. События в Дераа были спровоцированы арестом и пытками (вырваны ногти на руках) несовершеннолетних подростков, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. В ответ на просьбу их освободить, родителям (а среди них были и представители местной племенной верхушки) было рекомендовано "завести новых детей". После этого народные возмущения перекинулись на другие города страны.

Власти отреагировали на акции протеста двояко: демонстрантов предельно жестоко разогнали, а всем остальным гражданам пообещали реформы. В дальнейшем разгоны демонстраций продолжились, в ходе которых, по данным правозащитников, погибли более 200 человек. 19 апреля 2011 года правительство страны запретило проведение любых демонстраций, одновременно отменив действовавшее 50 лет чрезвычайное положение. Тем не менее, акции протеста в стране продолжились. Для подавления беспорядков власти страны используют оружие. 12 декабря на закрытом заседании Совета Безопасности ООН Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что по последним оценкам число погибших в Сирии превысило 5000 человек. Из этих пяти тысяч, как минимум триста — дети. Данные основаны на показаниях 233 очевидцев, в числе которых также дезертировавшие из сирийской армии. По словам комиссара, возможно, что к настоящему времени 14 тысяч человек находятся под арестом, еще 12400 — бежали в соседние страны.

Россия оказалась в центре внимания, поскольку российский корабль (на борту которго находилось две группы антитеррора из состава бригады морской пехоты Черноморского флота для обеспечения безопасности) с боеприпасами зашел в сирийский порт Тартус, а совсем недавно появились сообщения о том, что российское правительство подписало соглашение с Сирией о продаже этой стране 36 истребителей на общую сумму около полумиллиарда долларов. Восставшие в Сирии заявляют что Россия является главным поставщиком вооружений режиму Асада.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил: «Мы категорически говорим, что ни на какое эмбарго поставок российского оружия в Сирию не пойдем».

Комментарии

как не прескорбно но далее простого осуждения и правдивого освещения сложившейся ситуации более делать ничего не рекомендовал бы.. и дело даже не в том, что в описываемых странах не складывается пока революционная ситуация, а в том, что более радикальные действия на руку будут только западным, куда более хищным, буржуям. факт про ногти мне был не известен.. хотелось бы услышать по больше именно правдивой информации о происходящем в Сирии и желательно от самих сирийцев.

Голосов пока нет

Ну вот это заявление и есть перевод текста от самих сирийцев.

Голосов пока нет

я так и думал (с) 

Голосов пока нет

Они на английском писали, естественно.

Голосов пока нет

Как можно говорить "в Сирии нет анархистов"? Всех сирийцев же вы не опросили.

Голосов пока нет

File could not be found.

Голосов пока нет

Имя автора удалил.

dear comrades
i contact you here in order to suggest a joint statement between russian and syrian anarchists about the support of Putin' regime to Assad' regime repression against the revolting syrian masses , both in material ( mainly arms ) and diplomatic.
attached is a suggested paragraph for your comments , approval .

A Russian and Syrian anarchist joint statement

To the masses , oppressed and revolutionaries of Russian Federation and Syria ,

We , Russian and Syrian anarchists , as we see the infamous collaboration of both Russian and Syrian repressing regimes , and the support of the Russian ruling regime to the bloody crackdown of Assad regime against the Syrian revolting masses ; either in supplying arms and ammunition to Assad' forces or providing diplomatic protection to Assad' massacres against the revolting Syrians , we see this as a logical result of the similarity of the repressive and exploitative nature and structure of both regimes ; and as a part of their war against the oppressed of their own people . We , as anarchists and
anti – authoritarians , condemn this infamous collaboration and the repressive practices of both regimes , and we call for a strong and brotherly solidarity between the repressed masses , revolutionaries and anarchist of both countries , in their struggle against the
repressing elites in both countries.
Голосов пока нет

таких фейков начитался ещё в 2004м на Украине... кроме теории надо и практика. 

Голосов пока нет

Тем не менее, это именно их текст, который они предложили нам подписать.

Голосов пока нет

И?

Запрещено рождаться на свет 10 января или что?

Голосов пока нет

столь откровенный фальсификат делается, как кажется мне, для проверки устойчивости читающей публики.. жаль только, что после Ваших разоблочений фальсификаторы "поумнеют". :( 

Голосов пока нет

Что мешало каким-то сирийским анархистам создать группу на фэйсбуке и разослать этот текст по известным им адреса одновременно?

 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости