Анархистка Елизавета Цветкова получила год исправительных работ за листовку с критикой полиции

31 мая 2016 года судья Таганрогского горсуда Георгий Серебряников приговорил 31-летнюю местную жительницу Елизавету Цветкову к году исправработ за распространение листовки с критикой полицейских. Об этом "Кавказский узел". Как на сайте суда, в течение года в доход государства будет удерживаться 15 процентов заработка Цветковой. Также с активистки взысканы 6 тысяч рублей судебных издержек.  Серебряников счел подсудимую виновной по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "сотрудники полиции"), предусматривающей до четырех лет колонии.

В прениях сторон, прошедших 16 мая, зампрокурора Таганрога Вадим Дикарев . Таким образом, Серебряников вынес более мягкий приговор, чем тот, которого требовало обвинение.

Сама активистка, однако, вину не признала. 27 мая, выступая с последним словом, она , что протестовала против незаконных действий силовиков. Она напомнила судье Серебряникову о ряде резонансных уголовных дел против милиционеров и полицейских, в частности о делах и .

Адвокат Юрий Чупилкин также требовал оправдать свою клиентку.

Первоначально оглашение приговора Цветковой было назначено на 30 мая, однако за час до намеченного заседания активистке позвонили и сообщили, что оно переносится. Причины этого подсудимой не пояснили.

Будет ли приговор Цветковой обжалован, не уточняется.

Дело против активистки . Согласно фабуле дела, Цветкова скачала из "Вконтакте" с критикой полиции, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в ноябре 2014 года расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

В августе 2015-го . Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил в деле многочисленные нарушения закона, отказался утверждать обвинительное заключение и . Обвинительное заключение в ноябре.

При этом следствие проигнорировало социологическую экспертизу, выполненную исследование, проведенное профессором Нижегородского университета Владимиром Козырьковым, который отрицал, что полицейские образуют социальную группу.

На Чупилкин настаивал на исключении из дела ряда доказательств, в частности исследований, проведенных структурой областного УМВД. Однако судья Серебреников ходатайства отклонил.

Слушания по существу дела . На слушаниях 20 апреля профессор Южного федерального университета в Ростове-на-Дону Виктор Черноус, допрошенный в качестве эксперта-социолога, социальной группой, а следовательно, состав преступления во вменяемых подсудимой действиях отсутствует.

В свою очередь, доцент Нижегородского университета Елизавета Колтунова, которую допросили как эксперта-лингвиста, заметила, что какого бы то ни было экстремизма в листовке, за которую судят Цветкову, не усматривается.

Росфинмониторинг включил Цветкову в список террористов и экстремистов. Ее банковский счет заблокирован.

Из последнего слова на суде по делу об экстремизме, 27.05.2016

Мне все-таки кажется, что такие эскапады - наподобие моей, и других - не принесли никакого реального вреда, но в результате нашей правоохранительной системе зачем-то создается имидж сатрапа. К тому же людей отвлекают от реальной опасности, например от выявления террористов.

Возможно, я очень впечатлительный человек, но мне кажется, что нельзя оставаться равнодушным после публикаций о громких делах, получивших большой общественный резонанс. Это и дело майора Евсюкова, расстрелявшего мирных граждан в супермаркете, и дело о пытках в "Дальнем", где скончался мужчина. Эти дела у любого человека вызывают негативное отношение к незаконным действиям сотрудников полиции. Я остаюсь в убеждении, что случаи взяточничества, пыток и убийств необходимо пресекать.

Граждане не должны бояться полицейских, которые преступают закон и творят произвол, а должны пресекать их действия, сообщать об их противоправной деятельности, выступать с критикой полицейских - только тогда мы будем жить в правовом государстве и сможем улучшить жизнь в России.

Кастовость, привилегии всегда ненормальны, несправедливы вообще, а по таким вопросам - тем более. А разделенное общество не может нормально функционировать. Надо понимать: если граждане не будут отстаивать свои права в любой сфере, если они будут мириться с произволом полиции, ЖКХ, здравоохранения - мы никогда не будем жить в цивилизованном и развитом государстве.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости