Украина: В Киеве требуют освобождения антифашиста Дениса Солопова (фотоотчет)

В Международный день беженцев в Киеве активисты, правозащитники и художники пикетировали генпрокуратуру с требованием освобождения московского художника и общественного активиста Дениса Солопова.  У здания генеральной прокуратуры в центре Киева в понедельник, 20 июня, активисты правозащитных организаций провели пикет с требованием освободить из-под ареста россиянина Дениса Солопова, запросившего на Украине политического убежища. Украинские власти задержали его по требованию российской стороны. В нынешнем году участник протестов против уничтожения леса в подмосковных Химках Денис Солопов стал на Украине символом нарушений прав беженцев.

Он был задержан в Киеве по представлению российских властей об экстрадиции, несмотря на официальное признание его беженцем. Правозащитники и адвокаты Солопова утверждают, что арест был безосновательным, поскольку он не нарушал законов Украины, сотрудничал со следствием и не предпринимал попыток скрыться.

Прокуратуру призвали сажать не людей, а деревья

Денис Солопов был активным участником акции протеста против вырубки Химкинского леса и произвола местных властей 28 июля минувшего года около здания Химкинской городской администрации Московской области. Солопов приехал на Украину в поисках политического убежища от преследований российских властей. Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на Украине признало его беженцем в рамках своего мандата. Однако 4 апреля он был подвергнут экстрадиционному аресту.

Во время пикета у генпрокуратуры в Киеве, активисты и участники художественного проекта “Мобилизация” устроили театрализованное представление о ситуации, в которой оказался Денис Солопов. Один из пикетчиков стоял на табурете, с петлей на шее, связанный веревками цветов российского триколора. По словам художницы Евгении Белорусец, это символизирует шаткую и опасную ситуацию, в которой оказался российский активист. Прохожим и выглядывающим из окон работникам генпрокуратуры был продемонстрирован видеоролик “Мобилизация” о судьбе Дениса Солопова.

Участники акции выкрикивали лозунги: “Сажайте деревья, а не людей!”, и “Свободу Денису Солопову!”. По их словам, эта же участь может постичь любого другого беженца. Участники пикета собирали подписи под петицией к генпрокурору Украины и уполномоченной Верховной рады по правам человека. В тексте содержалось требование признать экстрадицию Дениса Солопова невозможной, а также отказать российским властям в выдаче Солопова и освободить его из-под стражи.

Беженцы без защиты

В конце мая ряд известных украинских правозащитников и общественных деятелей предприняли неудачную попытку добиться освобождения Солопова на поруки через суд.

Один из правозащитников, желавших взять  Солопова под поручительство, Михаил Каменев в интервью Deutsche Welle заявил, что украинское законодательство в части экстрадиционных процедур выписано крайне противоречиво и запутанно. А украинские власти, вопреки рекомендациям европейских институтов и организаций, злоупотребляют арестом и используют его не как крайнюю меру, которая применяется в особых исключительных случаях, а как рядовую меру пресечения в ходе следствия.

Каменев считает дело Солопова “бесспорным политическим делом”. В то же время, оно, по мнению правозащитника, получило широкую огласку и вызвало значительный резонанс. Это, как считает Каменев, не позволяет провести быструю экстрадицию активиста химкинских протестов. “Сам факт того, что это дело тянется так долго, говорит о том, что власти колеблются”, - считает Каменев.

По данным представительства УВКБ ООН на Украине, большинство обращений о предоставлении статуса беженца, отклоняется органами миграционной службы без должного и детального рассмотрения по сути. Ранее в стране неоднократно случались прецеденты выдачи беженцев и искателей убежища в страны их происхождения. На родине они были лишены права на справедливый суд и оказались под угрозой пыток, жестокого обращения, а иногда и прямой угрозы жизни.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости