В Перми прошёл пикет в поддержку Гаскарова и Солоповых

Пермские левые сегодня организовали пикет около здания краевой прокуратуры в защиту гражданских и политических активистов, которых преследуют по политическим мотивам, в том числе – «химкинских заложников» Алексея Гаскарова, Максима и Дениса Солоповых.

Поддержать обвиняемых в разгроме химкинской администрации пришли 15 анархистов и троцкистов. Они держали плакаты с надписями «Оправдать Гаскарова и Солопова!», «Запрещать запрещено!», «Прекратите преследование инакомыслящих, закройте центры «Э»!» и «экстремистские» цитаты классиков русской литературы – Пушкина, Толстого, Горького и Маяковского.

В Перми за последнее время так же отмечаются факты преследования по политическим мотивам. Например, недавно была осуждена Ирина Митрюшина, один из лидеров пермского движения жителей общежитий за то, что якобы ударила ребёнка своих соседей. Товарищи Ирины убеждены, что дело высосано из пальца и стало результатом её активистской деятельности. Сейчас Митрюшина обжалует приговор - штраф в 10 000 рублей – в суде высшей инстанции.

Вчера рассматривалось административное дело в отношении пользователя пермского городского форума teron Романа Хозеева, который процитировал книгу Гитлера «Моя борьба» в одной из записей форума ещё в 2005 году. На тот момент она не была запрещена. Однако, центр по противодействию экстремизму не поленился найти его записи на уже удалённой ветке форума и спустя 6 лет пытается привлечь Хозеева к административной ответственности за «распространение экстремистских материалов», накручивая себе отчётность по «экстремистским» делам. Рассмотрение дела Хозеева перенесено на 14 апреля.
Прокуратура Пермского края сейчас ведёт проверку в отношении правозащитной газеты «За человека», поводом послужила статья «Коми-пермяцкий округ – начало гражданской войны?», посвящённая межэтническим конфликтам и опубликованная ещё в сентябре прошлого года.

Участники пикета раздали прохожим листовки об этих и других фактах политических преследований. И пожелали Максиму, Денису и Алексею скорейшего оправдательного приговора.

Товарищи, держитесь, мы с вами!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости