Власти РФ вновь разрешают трудовой спор с помощью ОМОНа

Бесправие бизнесменов-работодателей, сверхэксплуатация и циничное превышение полномочий органами, так называемого правопорядка - при власти капитала не редкость. Самая популярная причина трудовых конфликтов – оплата труда, то есть желание одной стороны ее получить, а другой – обойтись без нее. Проигрывает чаще всего первая сторона – наёмные работники… если конечно они не решаются на последнюю меру – забастовку!

Подобный конфликт интересов разгорелся 13 сентября на главной стройке Приморья – возведении объектов саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на острове Русском, который должен состояться в 2012 году. К саммиту планируется возвести около 30 объектов, в том числе гостиницы, океанариум и деловой центр. Общая стоимость подготовки к саммиту составляет примерно 300 миллиардов рублей. На строительстве работает около 20 тысяч человек. Невзирая на такие баснословные суммы, около 150 китайских рабочих, занятых на этом объекте отказались выходить на работу, требуя погасить долги по зарплате.

Руководство немедленно прибыло на остров для урегулирования вопроса. Пообещали выплатить «должок» на следующий день, то есть 14 сентября, но ничего сделано не было. Количество недовольных рабочих увеличилось почти вдвое. В ночь с 14 на 15 сентября рабочие, доведенные до точки кипения, вооружившись камнями и палками, начали выдвигать требование о выдаче им директора. Но вместо директора к двум часам ночи на остров приехали усиленные отряды милиции. В этот раз обошлось без кровопролития, рабочие отступили, будучи не готовыми к потасовки со специально обученными убийцами мирного населения. Забастовщики мирно разошлись.

15 сентября, рабочим таки выдали деньги. Но только не задержанную зарплату, а… аванс за сентябрь. «Наша компания «Крокус» - генеральный подрядчик, мы работаем с субподрядчиками, - пояснила Екатерина Черненко, пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус Интернешнл». – С нашей стороны нарушений не было. С рабочими расплачиваться должны субподрядчики». На месте строительства работало около 50 субподрядчиков, которые, по мнению представителей компании «Крокус» и должны были оплатить работу китайских строителей.

На данный момент представители компании «Крокус» пытаются обрисовать ситуацию следующим, выгодным для них образом, якобы «необразованные китайские чернорабочие» просто неправильно истолковали текст трудового договора. И вообще – зарплату они должны получать по выполнении определенных работ, а не в какие-то определенные сроки. Да и аванс им, по сути, не положен…

Для расследования всех причин происшедшего создана специальная комиссия, которая прибыла на остров Русский. В состав комиссии вошли представители прокуратуры, УФСБ, сотрудники Миграционной службы и Трудовой инспекции.

На данный момент имеется информация, что Управление внутренних дел Владивостока факт неправомерных действий нанимателя подтвердило, то же самое подтвердила экстренная проверка, проведенная прокуратурой. Против работодателя возбуждено дело об административном правонарушении. Долги погашены, китайские строители возобновили работу, сообщила пресс-служба прокуратуры Приморья. «Рабочие прекратили объявленную забастовку и приступили к работе» - сообщили РИА Новости. А неофициальные источники заявляют, что рабочим вместе с зарплатой выписали полный расчет и в ближайшее время они покинут Владивосток. Как говорится – за что боролись, на то и напоролись…

Между тем, случаи невыплаты заработной платы рабочим на стройках острова Русский не редки. Тем, что на стройке развита сеть субподрядчиков, пользуются мошенники. Отчисления за работу иногда не попадают в руки адресатов, поскольку деньги оседают в кармане у какого-нибудь ушлого посредника. Аналогичные инциденты на стройках объектов саммита АТЭС не редки. В конце прошлого года несколько десятков рабочих из стран СНГ, взяли в осаду "штаб-квартиру" генподрядчика стройки  с теми же требованиями - выплатить зарплату. Совсем недавно со строек острова Русский сбежали полсотни строителей из Вологды.

Источник: ad-crimea.livejournal.com/75631.html

Комментарии

Кстати, тут недавно следственный комитет при генпрокуратуре выдвинул предложения по ужесточению законов об экономических престеплениях. То есть, криминализовать многие экономические ходы (типа там отсылание денег в оффшоры и т.д.). И только одно они предложили ДЕкриминализовать: убрать из уголовного кодекса наказание за невыплату зарплаты.

В общем-то, сразу понятно, интересам какого общественного слоя у нас служат "правоохранительные органы".

Рейтинг: 3 (1 голос )

Они им всегда служили, служат и будут служить

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости