Японский анархизм между двумя мировыми войнами: анонс лекции

"" и проект "" анонсируют свою . Завтра, 28 февраля, в 20:00 в Санкт-Петербурге Михаил Федорченко, аспирант центра практической философии "Стасис", исследователь акратической мысли, расскажет о сопротивлении, репрессиях и экспериментах анархистского движения в Японии начала XX века. Информация о месте проведения мероприятия будет выслана после .

• Япония в период Мэйдзи (начале XX века) была одной из немногих стран, где анархисты-социалисты занимали ведущую роль в социальном и антимонархическом протесте (помимо Манчжурии и Кореи).

• Анархисты Японии участвовали в создании синдикатов и организации рабочего движения, занимались самиздатом и переводом классиков марксизма и анархизма, феминистически экспериментировали со свободной любовью и даже планировали убийство императора.

• Несмотря на жестокие репрессии, казни и практически полный разгром анархистских групп перед Второй Мировой войной, истории Сакаэ Осуги и Ито Ное вдохновили новое поколение японских левых, которые не только запечатлели этот период в кинематографе, но и продолжили анархистскую борьбу как на лоне искусства (кино Сого Исии), так и классовой борьбы (Красная армия Японии).

На мероприятии 28 февраля так же будет просмотр отрывков из японского арт-хаусного фильма "Эрос+Убийство", и, конечно, обсуждение увиденного и услышанного!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости