За самоуправление. Манифестация Анархистской федерации: отчёт и фотографии

21 мая в Париже состоялась манифестация, посвященная теме самоуправления. Около месяца  группы Анархистской федерации, почти по всей во Франции проводили различные мероприятия, связанные с тематикой самоуправления: встречи, дискуссии, семинары, показы фильмов, радиопередачи, статьи и т.д.Эта инициатива родилась из осознания того, что анархисты не могут довольствоваться только мобилизациями "против" того, что происходит. Мы не можем постоянно бороться только в ответ на атаки государства и капитала.

Мы должны выдвинуть на передний план наши предложения и показать наши достижения. Наконец-то перейти в наступление, а не как обычно ограничиться контр-атаками, часто заканчивающимися переговорами с властью и поражением.

Около 300 человек прошли от бульвара Бельвиль до площади Республики : шествие молодых и энергичных людей под ярким солнцем Парижа. Скандировались анархистские лозунги, несколько остановок было сделано в нескольких важных для истории анархистского движения местах (самоуправляемая закусочная, бюро СНТ в изгнании, Биржа труда, и т.д.)...

Мы не забыли, что 140 лет назад Версаль восстанавливал свой контроль над столицей во время так называемой кровавой недели. Тот же самый Версаль и сегодня находятся у власти, на собраниях G8 и повсюду.

Манифестующие прошли по улицам восточного Парижа, иногда - под аплодисменты прохожих, а под конец выступили с речью люди, непосредственно вовлеченные в самоуправляемые проекты (пекарня, парижский самоуправляемый лицей ЛАП, и т.д..). В то время как нас слишком часто пытаются заставить поверить в то, что люди смирились, побеждены, и что сегодня наша борьба уже неактуальна, эта манифестация опровергает это. Это только начало грядущих перемен!

P.S. От переводчика: Кстати, на манифестации присутствовали две анархо-коммунистки из Перми (большой им привет !)

Источник : http://www.federation-anarchiste.org/spip.php?article1003

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости