Португалия: полумиллионная стихийная демонстрация против властей страны, организованная через Интернет (фотоотчет)

По призыву группы португальской молодежи, 12 марта в стране прошли массовые демонстрации против социально-экономической политики правительства. Выступления были организованы через страничку в электронной сети "Facebook". В них приняли участие около полумиллиона человек. В январе популярная молодежная группа "Деолинда" исполнила песню "Как я глуп". В ней говорилось о "поколении без зарплаты", которое "вынуждено учиться, чтобы стать рабами". Песню записали и вывесили на You tube, где она стала пользоваться огромным успехом. Даже пресса окрестила ее "гимном поколения". После этого и появилась группа в Facebook... Инициаторы призывали собраться 12 марта на главной улице Лиссабона - улице Свободы. Они называют себя "Выброшенным поколением". Вначале многие люди думали, что речь идет о шутке. Но связавшись друг с другом по электронной почве, СМС и через Твиттер, они поняли, что все серьезно.

Инициаторы выдвинули лозунги за право на труд и образование, за улучшение условий труда и прекращение практики занятости на основе временных контрактов, за справедливую плату за труд.

То, что сотни тысяч людей откликнулись на инициативу, отражает глубокое недовольство острым экономическим и социальным кризисом в стране. Политические партии всех сортов (от крайне левых до крайне правых) пытались примазаться к манифестации, но в замаскированной форме: они крайне непопулярны в сегодняшней Португалии.

Демонстрация началась в 15.00. Сперва все происходило медленно, затем ряды участников стали быстро расти. В руках у людей были самодельные плакаты и лозунги - свои и опубликованные на Facebook: "Покорность людей подпитывает голод тиранов", "Я Зе Сократиш, волшебник. Вы платите налоги, а я делаю так, что деньги исчезают", "Я голосовал за них, сейчас мне хочется их убить", "Улыбайтесь - вы ограблены".

В городах страны в акцмях протеста приняли участие около полумиллиона граждан. Более 200тыс. вышли в Лиссабоне и около 100тыс. в Порту.

ПОРТУГАЛЬСКИЕ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТЫ ВО ВРЕМЯ ПРОТЕСТОВ 12 МАРТА

Португальская секция Международной ассоциации трудящихся, наряду с другими либертарными активистами, отметила свое присутствие на акции  протеста 12 марта против негарантированной занятости.  В Порту и Лиссабоне анархо-синдикалисты вышли с транспарантами, флагами и лозунгами. В Лиссабоне они распространили заявление "Бедность - нормальное состояние нашей жизни под властью государства и капитала".

В Порту, под конец демонстрации, на площади Д. Жуанна I состоялась народная ассамблея с участием 200 человек. На следующую субботу, 19 марта, анархисты Порту созывают новую народную ассамблею.

Источник

Фотоотчет:

 

Ссылки по тематике материала:

Заявление анархо-синдикалистов Португалии в связи с оправданием «11 из Лиссабона»

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости