Беларусь: антифашист Александр Пахотин о стремительном ухудшении ситуации в стране

Беларусь стремительно погружается в пучину экономического и политического кризиса.   После того как 23 мая Нацбанк Белоруссии официально провел девальвацию национальной валюты, новости из страны устаревают примерно с той же скоростью, с которой исчезают с прилавков сахар, соль и другие товары. Цены растут так же быстро. Ситуация становится все более непредсказуемой, накопившееся у людей возмущение начинает выплескиваться наружу. К примеру, в конца мая спокойные минчане вдруг яростно вступились а безбилетника, на которого напали двое милиционеров. Когда стоимость бензина подлетела на 30% процентов автомобилисты перекрыли трассы в нескольких городах страны. После этого Лукашенко запретил поднимать любые цены «без его ведома». В ответ на возмущение граждан КГБ проводит аресты администраторов тех групп в социальных сетях, где обсуждаются возможные акции протесты. В ответ на кризис власти собираются в пять раз повысить акцизы на табак и алкоголь. 

После девальвации

Мои родители живут в Белоозерске. Они бюджетники, мама работает мастером производственного обучения, папа в техническом надзоре. У них стажи большие, и папа получает где-то миллион белорусских рублей, мама почти полтора. Один доллар сейчас стоит больше пяти тысяч рублей.

Их зарплата считается неплохой, но все равно при таком курсе им приходится очень сильно прижиматься. Как только доллар подскочил, многие продукты пропали из магазинов. Люди бросились скупать соль, сахар. Потом продукты появились, но цена очень сильно выросла. Вообще цены начали расти еще зимой.

Бытовую технику всю скупили, магазины пустые стоят. Дело в том, что вся электроника привозная, и ее цена указывается в долларах. Но в долларах рассчитываться было нельзя, ты покупаешь за белорусские рубли. А курс-то растет постоянно.

Люди сейчас просто в шоке, стараются бежать кто куда, ехать на какие-то заработки. Потому что сейчас нет никакого смысла зарабатывать в белорусских рублях. Но ведь очень многие же бюджетники, у них там семьи. И они остаются в стране. У многих кредиты, и если кредит долларовый, то приходится платить по новому курсу.

В феврале нам объявили, что с 1 июля поднимут пошлины на ввоз автомобилей. Сразу же пропал доллар из страны. Валюта пропала, потому что люди кинулись машины покупать. Все решили вкладывать в них деньги, даже те кто не планировал машину покупать. Вся валюта ушла.

Знакомый перегонщик, который возит автомобили из Европы в Беларусь, говорил, что люди заняты на несколько месяцев вперед. Каждый день ездят. Из Польши, из Германии гоняют машины.

Выжать деньги для казны

Власть любыми способами пытается выжать деньги из людей. В Беларуси давно уже были платные дороги, но недавно Лукашенко еще выше поднял оплату за проезд. В итоге дальнобойщикам стало невыгодно ездить через Беларусь. Они едут через Украину, через Прибалтику. Раньше по дороге из Бреста до России стояли все парковки фурами заполнены, теперь там стоит одна-две машины. Они хотели побольше денег содрать, а теперь теряют.

Медицина якобы бесплатная у нас. Тебе бесплатно сделают флюорографию, сделают рентген. Но для того, чтобы забрать снимок и отнести его врачу, тебе надо официально, через кассу, заплатить. И такие вот вещи везде. Студенческие льготы на проезд отменили полностью. В школах вводятся какие-то платные услуги, поднимаются там цены на книги, но там это как раз не очень радикально.

Сельское хозяйство у нас, конечно, пытаются развивать. Лукашенко же за него радеет. Но часто бывает так, что, зайдя в магазин, ты не найдешь там белорусской картошки. Стараются всю ее продавать. Приходишь в супермаркет — там голландская, бельгийская картошка. И она, конечно, дороже.

В 2006 году был очень большой урожай картошки. И людям запретили самостоятельно вывозить ее в Россию. Лукашенко говорил, что вот вы, частники, заработаете на этом денег слишком много.

Люди должны были сдавать ее государству по очень низкой цене. В результате некоторые просто машинами вывозили картошку с поля, сбрасывали в ямы и она там гнила. Потому что цена в приемниках была настолько низкая, что ты остаешься в убытке просто если ты повезешь ее туда. Надо ведь за транспорт платить, за бензин, людям за работу…

Мы в том году ехали в Москву на машине. И вот как на границе с Таджикистаном ищут наркотики, так у нас мешки с картошкой искали. Чтоб ты не вывез ничего, не заработал на этом денег. Очень тщательно обыскивали, не прячем ли мешки с картошкой. Это вообще смех.

Раскулачить частный бизнес

У нас частный бизнес уже давно как кулаков облагают, хотят раскулачить всех. Предприниматели живут как на пороховой бочке. Постоянно вводят новые налоги, вытесняют частный бизнес, чтобы люди переходили работать на госпредприятия.

Один мой знакомый работал на маршрутке. Он приобрел себе «Газель» и стал частником. Начал официально возить людей, получил маршрут, платил налоги. И вот подняли цену на газ, он на газу ездил, а не на бензине. Причем цену подняли именно в Бресте, где он работал. Мой приятель и так работал с раннего утра до самой поздней ночи, маршрут у него был не слишком выгодный людей мало. А теперь получилось, что он вообще себе в убыток работает. Цена на газ выросла, а цена на проезд — нет. Поднять он ее не может, потому что цена назначается государством.

Все автобусные парки тоже работают себе в убыток и сидят в долгах. Чинить троллейбусы и автобусы не на что. Но это государственные предприятия, они деньги из бюджета. Мой знакомый не может работать себе в убыток, у него жена и ребенок.

У другого знакомого было несколько торговых палаток. В какой-то момент к нему приходит чиновник и говорит: «Теперь тебе нужна лицензия. Мы новую лицензию ввели». Нужно было заплатить за саму лицензию и потом еще какие-то дополнительные отчисления платить. Он подсчитал, ему уже невыгодно так торговать. Он распродает весь товар, продает все палатки, уходит оттуда.

Потом вообще ввели такое правило, что если ты частник, то ты не имеешь права нанимать работников. Ты можешь только в одиночку работать. Построил себе палатку, работай в ней сам.

Это идиотизм, конечно, маразм полнейший. Власти говорят, что иначе вы сможете, ничего не делая, нажить капитал себе. Как же так, ты не должен быть тунеядцем! Родственников на работу нанимать еще раньше запретили — мол, у вас будет семейный бюджет слишком большой, вдруг вы вместе станете какими-нибудь миллионерами?

При этом в любой завод, который нерентабелен и невыгоден государству, вкладываются громадные деньги, чтобы что-то производить, чтобы платить зарплаты работникам. Заводы продолжают работать себе в убыток. Они производят продукцию, которая никому не нужна. Иногда только удается что-то продать в страны третьего мира.

Но зарплату пока вроде не задерживают. В основном везде платят постоянно и вовремя.

Уровень безработицы тоже не очень высок. Работу в Беларуси можно найти, но редко когда хорошую. У меня там все время заплаты маленькие были. Если в российских рублях, то я где-то шесть тысяч получал.

На одной работе нас заставляли брать зарплату утками и курами, потому что не могли никуда продать свою продукцию. Работники старые говорили директору: «Ты позвони в банк, скажи им там, что я кредит утками отдам. Тогда я согласен утками зарплату брать». Люди пожаловались на директора завода, и это прекратилось. Перестали утками платить.

Рост недовольства

Все интернет-кафе в стране обязаны переписывать паспортные данные. То есть если ты там что-нибудь напишешь неправильное, тебя найти можно будет. Потому что у людей вообще сейчас большое недовольство.

Раньше люди побаивались на улицах обсуждать нашего прекрасного президента Лукашенко. Теперь, с таким резким ростом цен на все, люди стали уже открыто говорить, что Лукашенко довел страну до кризиса. Зарплаты не просто не растут, у многих они даже снизились! Сейчас легко можно услышать в общественном транспорте, как люди клеймят и позорят Лукашенко.

После недавнего теракта власти начали бессрочную акцию по отъему оружия. Потому что у мирного населения якобы очень много нелегального оружия. И если верить даже белорусским новостям, у людей много чего еще со времен Отечественной войны лежит, и в хорошем состоянии хранится.

По ощущениям, оружия действительно достаточно, на революцию бы хватило. Поэтому они боятся. Боятся повтора ливийского варианта, что если люди выйдут на улицы, и если у них будет оружие, то просто так водометами их не разгонишь. Очень многие об этом говорят.

Хотя некоторые верят, что эта акция связана только с терактом, который был в Минске 11 апреля. Люди, которые не поддерживают Лукашенко, уверены, что это было сделано с его ведома. Что это все было спланировано и спланировано совершенно не теми людьми, которые идут сейчас по расстрельной статье. У нас же не отменена смертная казнь.

Уже тогда, в апреле, чувствовалось по ценам, как что-то меняется. И многие говорили, что Беларусь явно ждет какой-то глобальный кризис. Что все это произошло не случайно. Лукашенко же очень нужны деньги.

Мой отец еще в какой-то мере доверяет Лукашенко. Дед мой покойный тоже доверял — я ему сразу говорил, что если бы наш президент был настолько хорош, моему папе не пришлось бы в конце девяностых ездить в Москву, работать на какой-то стройке простым строителем, хотя у него высшее строительное образование. Да и сейчас он получает сейчас здесь такую мизерную зарплату, что не может прожить на нее и прокормить семью.

По мои ощущениям, уже процентов семьдесят не доверяет Лукашенко. Из них есть процентов 10-15, которые еще на что-то надеются. Остальные уже не надеются ни на что. Когда в конце апреля был в Беларуси, я заходил в поликлинику. Какая-то старушка в очереди начала ругаться, на цены жаловаться, а врач ей так спокойно отвечает: «Дама, выбирали вы кого? Александра? Вот ждите, что дальше будет».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости