Будни Беларуси: пошел за хлебом, был задержан и избит спецназом

В Беларуси ментовской террор теперь почти обыденность, такое же природное явление, как морось серого дождя над вязким и набухшим картофельным полем. В Минске на 24 марта был запланирован концерт в поддержку местной инициативы "Еда вместо бомб". Суть этой инициативы в том, что активисты кормят бездомных и нищих голодных людей, одновременно распространяя информацию о бедах и проблемах, связанных с капитализмом. Местное полицейщине такое не по нраву, и за бесплатную раздачу вегетарианской гречки здесь вполне возможно угодить в кутузку.

Подробная собрана на сайте белорусского "Анархического черного креста" (АЧК) – и там же можно посмотреть все сообщения о последних репрессиях против анархистов и антифашистов в стране тотального Луки.

В тот день концерт едва успел начаться, когда в зал ворвались спецназовцы и жестко повязали абсолютно всех присутствующих – около ста человек. История получилась довольно шумная, поэтому я просто дам пару ссылок: подробный рассказ одного из задержанных есть , рассказ избитого на концерте , про суды и продолжение преследований можно прочитать на сайте того же АЧК.

Может сложиться впечатление, что "под раздачу" попадают только политические активисты. Это не так: здесь за решетку может угодить любой прохожий.

Сегодня, десятого апреля, судья Берёзовского района Брестской области по фамилии Минченко приговорила к штрафу моего приятеля Сашу Пахотина. Его обвинили в том, что он якобы находился пьяным в общественном месте и сопротивлялся сотрудникам при задержании.

Едва глянув в протоколы, судья признала Сашу виновным. И поставила его перед выбором: либо заплатить штраф в размере 2 200 000 белорусских рублей (это около 8 000 российских), либо отсидеть 5 суток и заплатить штраф 250 000 бел. рублей (900 российских).

Сумма штрафа, который должен выписать суд, была заранее записана в милицейском протоколе.

"При этом судья Минченко пыталась склонить меня к суткам. Говорит, что это же месячная зарплата, на что ты будешь жить, если заплатишь штраф. Я всё же настоял на штрафе. Она написала сумму на повестке, чтобы я не забыл, и сказала оплатить в банке. Вот и весь суд", - рассказывает Саша. Никакого постановления суда ему не выдали, сфотографировать протоколы не позволили.

"Когда судья глянула на дату задержания, она сказала: "А, это когда у вас в Белозерске облава была и всех лицами в стол клали" – и широко улыбнулась", - вспоминает Пахотин.

Я попросил его рассказать об этой облаве в середине февраля – о том, как и почему он был задержан, и откуда появились эти милицейские протоколы. Его рассказ я и публикую ниже.

Выводы о буднях в полицейском государстве каждый может сделать сам, а у меня же возникла мысль, что массовыми облавами режим Луки выбивает деньги из белорусов. Ведь сто двадцать таких штрафов, как у Саши, - это миллион российских рублей. По меркам нищего бюджета Белоруссии весьма значительная сумма.

Пошел за хлебом. Был задержан и избит спецназом

Возвращался из гостей. Зашел в магазин, купил хлеба и намеревался идти домой, когда меня задержали пятеро сотрудников милиции. На шевронах у них было написано "спецназ".

Не скрою, что в гостях немножко выпил, но всего две рюмки – после них я ни в коем случае не мог находиться в неадеквате. Я не шатался и не проявлял никаких признаков алкогольного опьянения. Сотрудники спросили у меня документы, после чего я ответил, что таковых при себе не имею и спросил о причине их интереса.

За свой вопрос я сразу же получил поддых, на меня надели наручники и пешком доставили в отдел, расположенный поблизости. По дороге я едва поспевал за сотрудниками – трудно быстро ходить с закрученными руками и лицом ниже колен. Из-за этого я несколько раз падал в снег и каждый получал новые удары.

В отделении я обнаружил огромное число задержанных людей разных возрастов и разного социального статуса. Кто-то из них уже был допрошен "с пристрастием" – это было заметно видно по их согнутым телам, по рукам, прижатым у кого к почкам, у кого к печени, у кого к ногам. Били по местам, где с первого взгляда не различить побоев.

Через некоторое время, снабдив парочкой ударов "на дорожку", меня повезли на алкогольную экспертизу. Я не хотел дуть в трубку, поскольку понимал, что это "заказ", и как ни дыши, в любом случае он покажет алкоголь.

Попытался пройти освидетельствование, сдав кровь, но на это медсестра сказала мне, что услуга платная. Я согласился сразу же оплатить процедуру, однако мне все равно отказали в этом праве. В итоге их трубка "показала", будто в моей крови алкоголь присутствует в таком количестве, что я не должен бы нормально и без посторонней помощи стоять на ногах.

После этого я понял, что все несколько серьезнее, чем я предполагал. Я попытался позвонить своему отцу, за что был немедленно скручен и избит в присутствии сотрудницы скорой помощи. После этого они заполнили протокол о "сопротивлении при задержании".

Меня вернули в отделение и посадили в камеру с тремя мужчинами разного возраста. Один из них был пенсионер почтенного возраста, совершенно вменяемый. Его прихватили, когда он возвращался от друга домой. Ну, он выпил самую малость, но совершенно не выглядел пьяным. Двое других моих сокамерников действительно были пьяны, тут вопросов не возникало.

Мне повезло, что меня обыскали плохо и не нашли телефон. Из камеры я сообщил отцу, что нахожусь в милиции. Он сначала подумал, будто я нашёл приключений себе на голову, но когда пришёл к отделу и попытался узнать обо мне, ему просто-напросто нагрубил один из "людей", задержавших меня. При этом пригрозил отцу, что и его сейчас упекут.

И все-таки присутствие отца немного помогло мне. Город небольшой, все друг друга знают, и моего отца тоже. Так что местные менты, видимо, все же попридержали "спецназ" по отношению ко мне. Поскольку все остальные жаловались, что их ставили на растяжку, а я избежал этой участи.

До четырех утра я пролежал в одной толстовке в холодной камере. За окном стоял февраль, и была температура -26. Рано утром меня и ещё нескольких совсем молодых парней повезли в соседний город – Берёзу. Там есть суд, и там сажают на сутки задержанных. На полпути местные сотрудники отдали нас в руки спецназу, который просто кинул нас себе под ноги на пол "Газели" и повез дальше.

В берёзовском отделении мы услышали дикий крик, доносившийся из туалета. Кто-то из спецназовцев спросил, что там такое. На это он получил ответ: "Урка ивановский". Крики продолжались минут пятнадцать, затем оттуда вышел задержанный и сотрудник милиции, держащий дубинку в руке. Задержанный, как мы узнали позже, действительно раньше привлекался за кражи. Он кричал на весь коридор, что его только что "опустили" (надеюсь, всем понятно) и окунули головой в унитаз.

Через некоторое время нас рассадили по камерам. Там мы просидели до утра. Меня выпустили в семь утра, составив протоколы о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и о сопротивлении сотрудникам милиции при задержании. Получается, я совершенно ни за что провел за решеткой почти двое суток.

Так я сходил за хлебушком в славном городе энергетиков Белоозёрске.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости