О приговоре Шишкину

Игорь Шишкин

Спасибо «Медиазоне»! , расставлены все точки над ять. Вообще, я до последнего надеялся на какое-то окно возможностей, запасной план и т.п.: например, потому что знаменитую публикацию о деле «Сети» в Republic, которая выглядела как слив из ФСБ, на самом деле, продвинул Дмитрий Динзе. И Динзе – он же король неординарных ходов! Но всякая определенность лучше всякой неопределенности.

Эта история, мне кажется, должна дать пищу для размышлений родственникам других обвиняемых по делу «Сети»: у части из них тоже адвокаты из «Агоры», и у чуда на Ш. адвокат – агоровец. По мне, так явный конфликт интересов. Я полгода назад эту ситуацию обсуждал с Павлом Чиковым и спрашивал: в «Деле крымских террористов», где «Агора» представляла Сенцова и Кольченко, взяли ли бы они себе ещё и Чирния, если бы он попросил? Ответа я не получил. И да, о «политических адвокатах» и «защите интересов клиента».

Политическим адвокатом в России, например, был покойный Станислав Маркелов. Деятельность политического адвоката начинается с разницы в ценнике за работу по обычным делам и по политическим – так было у Станислава и совсем не так у Динзе. А главное – всё же какие-то убеждения и принципы, а не блядское расталкивание всех локтями и содействие большим срокам ещё десятку человек ради чувака, который тебе заплатил.

И ещё одна история о Динзе. Дело давнее, не буду называть других фамилий. Довелось как-то Динзе вытаскивать из очень сложной ситуации двух антифашистов. Они были действительно невиновны, но сроки им грозили серьезные. Динзе вытащил! Правда, в процессе реализации «плана Динзе» ещё один антифашист сколько-то месяцев посидел в СИЗО, ещё один оказался в розыске, а ещё один – получил условку.

Детали этой истории (например, мне) становились известны постепенно. По стечению обстоятельств – а не по плану Динзе! – всё закончилось очень даже неплохо. Я тогда подумал, что не стоит об этом распространяться, всё же шикарно вышло. Зря я так подумал.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости