Пролетариат и меньшинства

В последнее время среди левых (в том числе среди анархистов) крайне популярно противопоставление классовой и гендерной проблематики. Дескать, буржуа тоже может быть геем, женщина может быть крупной начальницей, неужели мы должны защищать и их тоже?   

Это может быть, отчасти, актуальным в полемике  некоторыми течениями радикального феминизма. Когда заходит речь о голосовании за "гендерно-близких" политиков, когда звучат призывы при приёме на работу отдавать приоритет людям определённого пола, когда поднимаются на флаг "успешные" и "добившиеся" представители меньшинств - самое время вспомнить о классовом. 

Но это касается, в первую очередь, отвлечённых теоретических споров. В реальности, дискриминации подвергаются, в первую очередь, именно те представители меньшинств (будь то меньшинства гендерные или национальные), которые находятся в положении наёмных работников. 

Мнимое отсутствие геев на заводе - отнюдь не доказательство того, что мужеложество является буржуазным излишеством. Просто гею, работающему на заводе, гораздо сложнее сделать камингаут и жить своей жизнью, чем, к примеру, деятелю шоу-бизнеса. Большая часть дискриминации - это дискриминация на рабочем месте и по месту жительства и ей подвергается именно пролетарий (в крайнем случае, мелкий буржуа вроде рыночного торговца).

То же касается и женщин. которые сталкиваются с неравной оплатой труда и часто, по экономическим причинам. не могут совмещать работу и рождение детей. Можно вспомнить и национальные меньшинства - один из популярных сюжетов в левой еврейской пропаганде начала 20-го века - противопоставление еврея-рабочего и богатого еврея, банкира или буржуа.

Первый дискриминируется не только из-за социального положения, но и из-за национальности, второй почти всегда может купить себе спокойствие и комфорт. Национальное и гендерное идут не параллельно, а рука об руку с классовым. 

Именно поэтому вопрос "а зачем защищать м-ства, если среди них есть буржуи" не имеет ни малейшего смысла. В Южных Штатах США были и чернокожие рабовладельцы. Это ни в коей мере не противоречило необходимости бороться против расизма и рабства. 

Также см. текст "Равенство вместо мифа о большинстве".

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости