Станет ли Исландия страной без государства?

Очень любопытные события происходят в Исландии. Там выборы в парламент, но это не просто выборы. "Пиратская партия занимает первое место в местных опросах, опережая идущих вторыми, консерваторов на четыре процента... Главной частью политической программы, с которой Пиратская партия идет на выборы – изменение конституции страны с целью введения в нее норм прямой демократии при принятии практически любых решений на национальном уровне. То есть, большинство чиновников будут уволены, а решать все вопросы в Исландии будут непосредственно ее жители на референдумах различных уровней. Кроме того, в их программу входит полная свобода слова и право без ограничений распространять информацию, ликвидация института авторских прав в интернете... увеличение налогов на небольшой круг невероятно богатых сограждан, контролирующих рыбную ловлю и банковский сектор – местные «олигархические» отрасли экономики. Рыболовство вообще собираются отдать под контроль всего населения, поскольку эта сфера считается в Исландии национальным достоянием – не только экономическим, но и социокультурным".

Здесь я бы выделил несколько моментов.

Во-первых, все население Исландии - это 300 тыс человек, из которых 200 тыс живет в одном городе - Рекьявике, столице Исландии. Учитывая значительное количество детей и аполитичных граждан, прямая демократия в данном случае означает самоуправление сравнительно небольшого числа людей, лишь в несколько раз превосходящего по численности гражданский коллектив древних Афин (около 40 тыс свободных граждан). То есть, решение этой задачи существует. А с учетом возможностей интернета все становится много проще - люди могут высказать свое мнение, принять участие в дебатах на форумах и проголосовать у себя дома. Им нет нужды ехать на большое народное собрание, как бедным афинянам. Задача установления прямой демократии в принципе решаема и в большем по масштабам обществе (при условии глубокой децентрализации).

Во-вторых, хотя пиратская партия предлагает заменить парламентскую систему прямой демократией (возможно, у парламента останутся урезанные функции), речь не идет о передаче предприятий в руки трудовых коллективов и населения (за исключением рыбной ловли - важнейшего сектора местной экономики, которая дает свыше 60% исландского экспорта). Это означает сохранение капитализма и социального неравенства, что не может не сказаться и на жизни общества в целом и на принятии политических решений. Владельцы состояний способны своими деньгами влиять на работу СМИ и на избирателей.

Пиратская партия идет по пути древних Афин, где состояния крупных собственников не изымались, но облагались высокими налогами. Но это решение оставляет капитализм, сохраняет глубинные социальные противоречия и ставит под сомнение достоверность прямой демократии. Хотя, теоретически, если люди дошли до идеи утверждения в стране прямого народовластия, они могут дойти и до мысли об установлении на всяком предприятии такой же прямой демократии (трудовой или синдикальной республики).

В-третьих, все эти события стали возможные в результате исландского Оккупая. Исландия - единственная западная страна, где Оккупай-революция победила. Исландцы свергли правительство, отказались платить по долгам, которые наделало правительство и местные олигархи, а у режима просто не оказалось надежных силовых структур для того, чтобы расправиться с народом.

Ну и в-четвертых, у Исландии эффективная экономика. Рыболовная отрасль, современное производство алюминия, превосходная инфраструктура. Исландия является страной с одним из самый высоких в мире интегрированных показателей качества жизни, а ее ВВП (повторим, при крошечном населении 300 тыс) составлял в 2015 г 17,22 млрд долларов! Такая страна может позволить себе рискованные социальные опыты.

P.S. Кстати, обратите внимание на пункт о полной свободе слова. Никакого правого консервативного угара и никаких попыток левых политкорректных запретить хейт-спич (враждебную речь).

P.P.S Некоторые люди спрашивают, зачем исландцам все это надо. Да затем, что реальная демократия может быть только прямой. Невозможно народовластие в системе, где несколько сот или несколько десятков человек, которых выбирают раз в 4 года, могут в промежутке творить, что хотят: развязывать войны, тратить по своему усмотрению миллиарды долларов из бюджета (взятых у населения в виде налогов), вступать в сомнительные политические союзы, включать или выключать печатный станок. Правда, в данном случае, вызывает сомнение попытка провести принципы прямой демократии через парламент. Вряд ли даже парламентарии от пиратской партии примут решение о полном упразднении парламентаризма - им это не выгодно (как и другим парламентариям), потеряют хлебные места.

Комментарии

Здесь что, не принято писать коментарии?

Голосов пока нет

Тампоеш

Шолом. На каком-то из прогрессивных ресурсов (возможно что на скепсисе) была статья. что в Исландии якобы был фашистский режим, физически уничтоживший всех людей, рождённых аборигенами от не-белых солдат армии государства США, останавливавшихся в Исландии во второй мировой войне. Причём не какой-то комментарий к статье, а целая статья. Достоверность неизвестна

Рейтинг: 1 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости