Телемская обитель: место, где исполняются желания

Франсуа Рабле

Роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Те страницы романа, где автор изображает свой идеал общественного устройства-Телемское аббатство. Как известно, в Телеме был создан очень своеобразный монастырь. Точнее, это и не монастырь вовсе, это город, из жизни которого устранено всякое принуждение. Нет внешнего принуждения, потому что государство отказалось от своих прав. Нет и внутреннего принуждения, потому что устав этого монастыря состоит из одного правила: «Делай что хочешь» (Fais ce que voudras). Монастырь, который был совершенно не похож на другие. В чём же заключались его отличия? Их несколько:  

  1. Монастырь, но церкви в нём нет. 

  2. Монастырь даже не обнесён стеной, т.е. не огорожен от внешнего мира. 

  3. Нет никакого распорядка дня. Всё делается когда и если это нужно. 

  4. Обитатели монастыря - жизнерадостная молодёжь обоего пола. 

  5. Нет дисциплины. Есть свобода. 

  6. Каждый обитатель монастыря может состоять в браке. 

  7. Каждый может покинуть монастырь в любой момент, как только этого пожелает. 

  8. Нет обязательного труда. Есть труд добровольный. 

  9. Отсутствует всякий фанатизм. 

  10. Никогда не бывает никаких междоусобных дрязг. 

  11. Нет никакого принуждения. 

  12. Существует абсолютная свобода любви и сексуальных отношений. 

То есть дана картина общества со свободным общежитием и полнокровной жизнью.

Рабле как-будто начертал план организации анархической коммуны или, точнее, создал план будущего свободного безвластного общества. Общества, свободного от различных видов принуждения, в том числе, свободного от власти государства.

Вот слова самого писателя о Телемской обители:"Вся их жизнь была подчинена не законам, не уставам и правилам, а их собственной доброй воле и хотению. Вставали они когда вздумается, пили, ели, трудились, спали когда заблагорассудится; никто не будил их, никто не неволил их пить, есть или ещё что-нибудь делать."  Суть подобного устройства монастыря или вернее, общины Франсуа Рабле раскрывает в следующих словах:

«…людей свободных, происходящих от добрых родителей просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью. Но когда тех же самых людей давят и гнетут подлое насилие и принуждение, они обращают благородный свой пыл, с которым они добровольно устремлялись к добродетели, на то, чтобы сбросить с себя и свергнуть ярмо рабства, ибо нас искони влечет к запретному и мы жаждем того, в чем нам отказано». 

Телема - от греческого слова "желание". Телемская обитель - место,где исполняются желания.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости