Лозунги и агитация в Преддверии

В настоящее время политическая ситуация меняется стремительно, и актуальность пропаганды важна как никогда. Представляется, что содержание лозунгов анархистской пропаганды являются одним из важнейших факторов формирования самоуправляемого общества.

Однако вряд ли стоит подстраивать ее под текущий момент, ведь в современном мире уже через неделю о нем уже могут не вспомнить. 

 При этом логика и неоспоримость делегирования снизу вверх должны привлекать обывателя и толкать его к непосредственному участию в формировании общественного жизнеустройства, а не удерживать у экрана. 

Поэтому формулирование актуальных идей самоуправления в виде коротких лозунгов должно быть важнейшей частью анархической пропаганды. 

Кроме того, большое значение имеют места размещения агитационных материалов при оффлайн агитации. Представляется, что наилучшее размещение - подъезды жилых домов как на входе, так и на общих площадках этажей многоквартирных домов. То есть те места, которые человек уже считает частично своими, частью своей повседневной жизни, там же размещают информацию коммунальные службы, и поэтому вероятность прочтения агитационных материалов возрастает. 

Кроме того, вследствие спада популярности и распространения печатной продукции, возможно, имеет смысл вернутся к агитации через почтовые ящики, что придает информации более личный, индивидуальный характер. 

Представляется, что основным лозунгом и требованием должно быть  изменение избирательной системы в сторону ступенчатого делегирования снизу вверх и отмена прямых выборов.

Необходимо напоминать избирателям о их частом разочаровании выборами на протяжении жизни и объяснять причины - как невозможность изменения выбора, т. е. пересмотра своего собственного решения, так и принципиальную невозможность адекватного централизованного управления в интересах населения. 

Также лозунгом должно стать утверждение о возможности прямого голосования только в случае принятия решений, то есть референдумов, но никак не выбора единоличного правителя. 

В преддверии президентских выборов актуальность агитации возрастает, разумеется, многократно. При этом необходимо указывать на то, что, отдавая голос на прямых выборах, можно выбрать только неуправляемого диктатора, на которого невозможно затем никак повлиять. Необходимо проводить отождествление президентской и царской власти, указывая на то, что образованным людям унизительно самим себе выбирать диктатора, царя, без возможности его отстранить в любое время. Важно ссылаться на разумность и образованность каждого избирателя, взывать к лучшим чувствам, к самоуважению. При этом лучше пользоваться принятой либеральной терминологией, чтобы не вызвать быстрого отторжения избирателя маргинальными, как ему может показаться, текстами. 

Кроме того, лозунги об уничтожении государства вряд ли найдут положительный отклик населения, которому с детского сада прививали идеи о тождественности родины, страны и государства. 

Представляется, что необходимо в виде коротких лозунгов сформулировать многие идеи анархического самоуправления, в контексте критики существующей системы; например, о том, что дробление решения о выборе одного представителя на 1/100000000 часть уничтожает силу голоса одного человека практически в ноль. И указывать альтернативу - ступенчатое делегирование, когда голос дробится оптимально на 1/10 часть (хотя и возможны варианты, в том числе консенсусных решений), с механизмом отзыва делегата по необходимости, когда делегат первого уровня будет находиться на расстоянии лестничного марша. 

Должен быть актуален лозунг за отказ от любого голосования без возможности изменить свой выбор как от обмана, приводя какую-нибудь аналогию, например, о выборе компании службы такси - выбор сегодня одной компании не означает, что человек обязуется долгие годы ей пользоваться. 

Также представляется важным напоминание в лозунгах о том, что РФ является федерацией, и хотя это понятие уже сильно дискредитировано, необходимо его использовать, призывая соблюдать понятийный аппарат. Объяснять коллегиальный, делегирующий принцип формирования  управляющих органов любой федерации. При этом важно показывать, что сохранение  существующей избирательной системы должно, по логике политологического мышления, приводить к  переименованию страны в империю, что приводит к очевидному внутреннему диссонансу и протесту.  Требовать в лозунгах соблюдения принципов и правил федерализма. 

Также необходимо указывать, что, участвуя в президентских выборах, избиратель узаконивает своим решением по сути диктатора и, тем самым несет на себе ответственность за его решения. Что избежать такой ответственности можно, лишь имея право отзыва голоса, что применимо только при ступенчатом делегировании снизу вверх. 

Кроме того, в агитационных материалах необходима ссылка или  QR- код на интернет-ресурс, раскрывающий тему.  И, разумеется, необходимо наличие такого ресурса. 

Все вышесказанное применимо в РФ в принципе в любое время, тк. выборы разных уровней в единый день голосования проходят ежегодно, а агитация может и должна носить перманентный характер.

Примеры лозунгов:

  • Требуйте выборов делегатов федерального самоуправления, а не президентов - диктаторов! 

  • Проголосовал за президента - узаконил диктатора!

  • Доверил свой голос президенту? Готов нести ответственность за его решения? 

  • Российской Федерации - федеральное самоуправление, а не президентский диктат! 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости