Правозащита

Первый арест по делу о «призывах к массовым беспорядкам» 6 мая

27 мая около 18-30 в Москве на улице Фадеева была задержана 18-летняя Александра Духанина, социальный активист, участница лагеря «ОккупайАбай» и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском.

Задержавшие Александру неизвестные в штатском, которых сопровождали сотрудники милиции в форме, представились сотрудниками уголовного розыска с Петровки, 38, и заявили, что задерживают Духонину для проверки личности.

В 23-30 друзьям Александры позвонил ее государственный адвокат и сообщил, что она задержана по ст. 212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади.

Германия: в Берлине прошла акция солидарности с арестованными стамбульскими анархистами (фоторепортаж)

18 мая перед посольством Турции в Берлине состоялся митинг солидарности с арестованными стамбульскими анархистами. Как уже сообщалось, 14 мая в Стамбуле было проведено множество обысков на квартирах, в социальных центрах и колективах, и в этой связи было арестовано около 60 активистов, изъяты компьютеры, жесткие диски и другое имущество.Первомайские акты в Стамбуле, которые были приписаны властями анархистам, полиция использовала как предлог для придания "законности" арестам и обыскам. В этой связи известно, что социальные движения в Стамбуле вот уже год находятся под особым наблюдением репрессивных органов.   Первоначально полиция отказалась сообщить адвокатам активистов имена арестованных и не разрешила контакты с ними. Было неясно, идет ли речь исключительно об анархистских активистах, или же в лапы полиции попали также их друзья и подруги.  К вечеру 17 мая 45 арестованных были освобождены, 15 по-прежнему сидели в тюрьме и ожидали суда. Имущество однако по-прежнему не возвращено. Поэтому ни один из освобожденных не может считать себя в безоасности. 

Анонс митинга против полицейского насилия

В субботу, 26 мая, в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская) в 17:30 пройдет согласованный митинг против полицейского произвола. Среди участников - активисты «ОккупайАбай», «Белой ленты», «Левого фронта», «Комитета за рабочий интернационал» и другие. Планируются выступления бывших и настоящих сотрудников полиции. Ниже мы публикуем заявление организаторов.

Свободу Алексею Сутуге и Алексею Олесинову!

Весной 2012 года антифашистское движение России подверглось новым репрессиям. Предлогом для репрессий стал инцидент в московском клубе "Воздух", где 17 декабря произошёл конфликт между посетителями панк-хардкор концерта и охраной клуба. Охранники разделяли ультраправые взгляды и провоцировали посетителей. Из-за конфликта концерт прервался преждевременно, но охранники попытались взять нескольких посетителей в заложники, обещая им расправу со стороны своих друзей, футбольных хулиганов-националистов. Посетители сопротивлялись, охранники открыли огонь из травматического оружия, но в итоге были обезврежены.  Алексей Олесинов был арестован вечером 12 февраля в Санкт-Петербурге, Алексей Сутуга был арестован вечером 17ого апреля в Москве. На данный момент оба находятся под следственным арестом в Москве.

Концерт в поддержку Алексея Сутуги прошёл в Иркутске

19 мая в городе Иркутске прошел концерт в поддержку  Алексея “Сократа” Сутуги, находящегося в СИЗО по сфабрикованному делу. В этот день мы собрались чтобы высказать слова поддержки и заявить о том, что мы не опускаем руки и будем и впредь прикладывать все усилия к тому, чтобы наш товарищ поскорее смог вырваться из цепких лап системы.

После смерти аль-Меграхи все меньше надежды узнать правду о взрыве над Локерби

Абдельбассет аль-Меграхи, единственный человек кого судили за взрыв самолёта "Боинг-747-121" над Локерби, Шотландия, в декабре 1988 года, был похоронен в понедельник в Ливии.

Жуковский: все задержанные 19 мая защитники Цаговского леса освобождены, однако суд признал их вину

21 мая в Жуковском состоялся суд над задержанными 19 мая участниками народных гуляний в защиту Цаговского леса. Напомним, в ходе гуляний полицейские совершили провокцию против мирно шедших без флагов и транспарантов граждан. ОМОН неожиданно набросился на группу молодых людей, черная одежда которых им не понравилась. В жесткой форме было задержано около 15 человек. К вечеру 19 мая большинство задержанных, в отношении которых были оформлены протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции), были освобождены, но 3 активистов оставили в отделении  до суда. По личному распоряжению начальника ОВД 20 мая им запрещали передавать еду и воду.

На акции в защиту Цаговского леса было задержано около 20 человек

19 мая жители подмосковного Жуковского и приехавшие их поддержать люди из Москвы и других подмосковных городов собрались у городской администрации, чтобы потребовать отставки мэра, санкционировавшего вырубку Цаговского леса для строительства подъездной дороги к авиасалонам. Полиция не дала поставить палатку на площади перед мэрией и безо всякой причины задержала 3 участников митинга, отошедших от основной толпы. Жители, неся палатку и поя песни, двинулись гулять по городу - сначала к Вечному Огню, где им также не дали поставить палатку, а потом в Цаговский лес. Путь на место разогнанного полицией 14 мая лагеря защитников леса перегородил полицейский кордон.

Нижегородское дело: суд 16 мая.

16 мая в Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание суда по делу Антиф-Раш. Как и в прошлый раз (заседание 20 апреля) отсутствовал потерпевший Калинин О. (в нацистских кругах Олег ОЙ-ОЙ) и более 10 свидетелей обвинения. Напомним, что ранее судья Ольга Коловерова приняла решение о приводе Калинина и свидетелей, а также сообщила, что, если 16 мая они снова не явятся, суд начнет рассматривать доказательства со стороны защиты.

Москва: Басманный суд санкционировал разгон лагеря анархистов и оппозиции "ОкупайАбай"

По информации "Новой газеты" Басманный суд удовлетворил жалобу жителей Чистопрудного бульвара на лагерь анархистов и оппозиции "ОкупайАбай", санкционировав таким образом полицейскую операцию по его уничтожению. Очевидно, что политическое решение об разгроме лагеря было принято до этого, сама ситуация с судом была инициирована и разыграна властями страны, чтобы таким образом уничтожить лагерь "по судебному решению", чтобы снять с себя позор обвинений в подавлении политической оппозиции и репрессиях.

Турция: массовые аресты анархистов

13 мая турецкое государство организовало ночной рейд по домам и анархистским социальным центрам в Стамбуле. Было задержано 60 человек. В отношении некоторых из этих людей пока не ясно, являются ли они анархистами или просто друзьями и родственниками некоторых анархистов.  "Причина" рейдов, очевидно, была связана с акцией инсуррекционалистов/примитистов, бросавших камни во время 1 мая. Однако, мишенью для репрессий стали группы, которые не имеют отношения к "повстанческому" анархизму. Под удар попала социально-анархистская / анархо-коммунистическая группа под названием "Земля и воля" (toprak ve ozgurluk) и Революционное анархистское действие (Devrimci Anarsist Faaliyet).

Беларусь: политзаключенного анархиста Александра Францкевича зачислили в «злостные нарушители»

Мать политзаключенного Александра Францкевича встретилась с ним в колонии.Встреча продолжалась 2 часа.  Ранее политзаключенный был лишен долгосрочного свидания. При посещении колонии Татьяна Францкевич узнала о новых фактах давления на сына.

- Он зачислен в злостные нарушители дисциплины. Его лишили права на перевод денег. Если раньше ему было можно отправить пять базовых величин, то теперь ему можно перечислить только 100 тысяч рублей, это одна базовая величина. Мне объяснили, что начальнику зоны не понравилось, как Саша к нему подошел, что держал руки в карманах. И не понравилось, как он ему ответил. Я думаю, что за такое не должны наказывать.

Тюменскому активисту отомстили за участие в "марше миллионов", подбросив наркотики перед свадьбой

12 мая полицейскими, при участии работников ЦПЭ по Тюменской области был арестован Николай Ламбин.

Он стал общественным активистом в декабре 2011 года, когда организовал встречу, а затем и группу Вконтакте "Против жуликов и воров - Тюмень". Именно через эту группу 10 декабря на Центральную площадь города протестовать против нечестных выборов вышли почти две тысячи человек - абсолютно беспрецедентное число для маленькой Тюмени

Впоследствии полиция и работники центра Э активно давили на него, чтобы он прекратил заниматься активистской деятельностью в интернете. По словам Николая, в период декабря 2011 - марта 2012 года к нему на работу неоднократно наведывались работники центра "Э", интересовались его личной жизнью, намекали, что если он не прекратит заниматься общественной деятельностью, то у него могут "найти наркотики". И вот 12 мая, перед его свадьбой, наркотики у него "нашли".

Возможны репрессии: следователи ищут участников стычек с полицией 6 мая в Москве

Правоохранительные органы, спровоцировавшие столкновения протестующих с полицией во время демонстрации 6 мая, активно ищут тех людей, которые дали отпор обнаглевшим полицаям. Похоже, менты собираются отомстить за свой позор и унижение. Против неизвестных пока лиц возбуждены уголовные дела за участие в "массовых беспорядках" и нападение на сотрудников полиции.

Весьма вероятно, что следователи попытаются оказать давление в том числе и на участников анархического движения. Если вами или кем-то из ваших товарищей вдруг заинтересуется полиция, пожалуйста, сообщайте обо всех этих фактах в АЧК-Москва по адресу abc-msk (at) riseup.net (другие способы связи см. здесь) или в редакцию сайта avtonom.org по адресу info (at) avtonom.org

Свидетелей по «делу Антифа-RASH» доставят в суд приводом

В Нижегородский районный суд не явились более 10 заявленных следствием свидетелей обвинения по «делу Антифа-RASH». Судья Ольга Коловерова приняла решение о приводе этих людей, а также сообщила, что, если 16 мая они снова не явятся, суд начнет рассматривать доказательства со стороны защиты.

Что делать с повесткой, врученной во время задержания на протестных акциях?

По сообщениям мосгорвоенкомата больше сотни задержанных на прошедших акциях протеста и просто прогулках схватили повестки в военкомат.

Клерикализм наступает: представители православной церкви открыто выступили против равенства мужчин и женщин

Представители РПЦ открыто выступили против равенства мужчин и женщин. Они яростно ополчились даже на убогие законы, которые пытаются принять в России для обеспечения равноправия между людьми, принадлежащими к разным полам. Женщина, которую клерикалы считают существом греховным, порочным и неполноценным, должна с их точки зрения, знать свое место, безоговорочно подчиняться мужчине в патриархальной семье и безропотно сносить любые издевательства. Так, в преддверие рассмотрения в Госдуме в январе 2012 г. во втором чтении проекта закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностях для их реализации", протоиерей Дмитрий Смирнов заявил следующее:

Беларусь: политзаключённого анархиста Александра Францкевича лишили свиданий

По сообщению мамы политзаключенного Александра Францкевича: из-за нарушений сына в исправительной колонии, администрация лишила их трехдневного свидания, а также был уменьшен размер денежной передачи до одной базовой величины. Стоит напомнить, что Александру 6  мая исполнилось 22 года.

Отец анархиста Николая Дедка: зависимость судей от властей в Беларуси доведена до абсурда

"Всеми вопросами руководят председатели судов, руководители судебной системы, а ими — администрация Лукашенко."

Александр Дедок проработал в судебной системе 18 лет. Так совпало, что, когда он ушел в отставку, на скамье подсудимых оказался его сын Николай – его арестовали по так называемому делу минских анархистов. Правозащитниками он признан политзаключенным. Александр рассказал «Нашай Нiве» о некоторых особенностях белорусского суда и о деле своего сына.

"Марш миллионов" и анархисты: фотоотчет

6 мая анархисты приняли участие практически во всех событиях, прозошедших в центре столицы. Они прошли мирным шествием от Калужской до Болотной площади, после чего выяснилось, что на согласованный митинг протестующим против инаугурации Путина вход закрыт. Анархисты прорывались на Болотную в первых рядах, были активными участниками потасовок с ОМОНом, когда в слуг системы летели бутылки, зонтики, палки, куски асфальта, дымовые шашки и зажигательные смеси. Потом анархисты ставили палатки, с анархическим банером люди сопротивлялись вытеснению с Болотной. В качестве материала для баррикад сгодились металлические кордоны и даже биотуалеты. Самых активных протестующих задержали, но кого-то удавалось и отбивать.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости